• Главная
  • В Актау на ауызашаре отравились 50 врачей
14:08, 12 апреля 2023 г.

В Актау на ауызашаре отравились 50 врачей

МОБ в Актау. Фото InAktau.kz

МОБ в Актау. Фото InAktau.kz

Вечерняя трапеза обернулась неприятностями со здоровьем и больничным для полусотни врачей в Актау. Об этом рассказала врач-пульмонолог одного из медицинских учреждений города Актау Индира Атажанова.

По словам Индиры Атажановой, 10 апреля после завершения конференции она и ее коллеги из различных медицинских учреждений города и районов отправились в ресторан на ауызашар.

А 11 апреля все участники трапезы в ресторане стали жаловаться на плохое самочувствие. Некоторым, в том числе и Индире Атажановой, пришлось обратиться к коллегам в инфекционный стационар. Ее госпитализировали на неделю.

«Все мы ели пищу в одном ресторане, на ауызашар были приглашены врачи с медучреждений районов, города. Всего 50 человек. Сейчас сложно сказать, чем именно мы отравились. Все почувствовали себя плохо после ауызашара», - сказала Индира Атажанова.

Как сообщили в инфекционном отделении Мангистауской областной больницы, к ним с симптомами отравления обратились 16 человек, шестерых направили на амбулаторное лечение.

«Десятерых госпитализировали. У пациентов была высокая температура, рвота, жидкий стул, интоксикационный синдром, характерные для острой кишечной инфекции. Лечение оказывается, угрозы для жизни нет, ситуация под контролем, взяты анализы. Сейчас у пациентов состояние стабильное, температура в пределах допустимых значений, динамика положительная. При обращении были случаи пониженного давления, после проведенной инфузионной терапии, состояние улучшилось», - рассказала Гульбану Нуржанова, заведующая инфекционным отделением МОБа.

Индира Атажанова заверяет, что хочет предупредить актаусцев, чтобы были внимательны к тому, что едят. Однако назвать название ресторана отказывается.

«Мы хотим мирно разрешить эту ситуацию с рестораном, поэтому не хотим озвучивать его название. Представители ресторана выходят к нам на связь, после того, как мы договоримся, мы озвучим это и вам», - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #массовое отравление #ресторан #врач
Объявления
live comments feed...