• Главная
  • Какие категории мангистаусцев могут рассчитывать на бесплатную правовую помощь
16:14, 14 апреля 2023 г.

Какие категории мангистаусцев могут рассчитывать на бесплатную правовую помощь

Иллюстративное фото: Rafa Bordes с сайта Pixabay

Иллюстративное фото: Rafa Bordes с сайта Pixabay

Список граждан, которые имеют право на гарантированную государством юридическую помощь, был расширен в июне 2022 года. Его пополнили участники Великой Отечественной войны, многодетные семьи, жертвы сексуального насилия и другие. Об этом со ссылкой на департамент юстиции Мангистауской области сообщает Центр общественных коммуникаций.

Пункт 3 статьи 13 Конституции РК гласит – каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

«Одним из видов бесплатной юридической (правовой) помощи является правовая консультация, оказываемая юридическим консультантом или адвокатом. Консультации предоставляют гражданам по вопросам взыскания алиментов (и супругу, и супруге), назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей. Бесплатно юрпомощь также предоставляют тем, кого привлекают к административной ответственности, истцу по гражданскому делу, истцу в рамках административного дела, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством», - сообщили в департаменте юстиции.

В июне 2022 года этот список был расширен. Его пополнили:

  • физические лица по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца;
  • физические лица по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением;
  • жертвы сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшиеся пыткам по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, связанных с данным статусом или ситуацией;
  • участники Великой Отечественной войны и те, кто приравнен к ним по льготам, а также ветераны боевых действий на территории других государств, военнослужащие срочной службы, инвалиды I и II групп, пенсионеры по возрасту, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • многодетные семьи по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • малообеспеченные лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью.

Список юридических консультантов и адвокатов, оказывающих бесплатные консультации, размещен на сайте департамента юстиции Мангистауской области или gov.kz.

Кроме того, можно обратиться в палату юридических консультантов Мангистауской области или коллегию адвокатов Мангистауской области.

Адрес палаты юридических консультантов Мангистауской области: Актау, 7 микрорайон, дом №7, офис №77. Контакты: +7 (777) 210-93-18.

Электронная почта: [email protected] 

Страница в Instagram: palata_yuristov_mang

Адрес коллегии адвокатов Мангистауской области: Актау, 5 микрорайон, дом №7, офис №16. Контакты: +7 (7292) 52-26-69, 52-26-48.

Электронная почта: [email protected]

сайт: www.kamo.kz 

В коллегии адвокатов каждый день, с 09:00 до 18:00 часов, работает дежурный адвокат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#юридическая помощь #бесплатно #мангистауская область
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...