• Главная
  • ТОО «МАЭК» проводит работы по очистке водозаборного канала ТЭЦ-1
18:00, 15 апреля 2023 г.

ТОО «МАЭК» проводит работы по очистке водозаборного канала ТЭЦ-1

ТОО «МАЭК». Фото: gov.kz

ТОО «МАЭК». Фото: gov.kz

Для поддержания необходимого уровня воды в водозаборном канале в настоящее время ТОО «МАЭК» ведет работы по чистке дна канала от песчано-иловых отложений, которые образовываются в результате снижения в последние годы уровня воды в Каспийском море. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. 

Для этих целей задействована специализированная техника (земснаряд). Работы ведутся механическим путем и не влияют на экологическую безопасность водоема. Морская вода из канала подается на технологические нужды ТЭЦ-1, а также для приготовления питьевой воды на ТОО «Опреснительный завод «Каспий», в качестве исходной воды. 

«Поскольку работы ведутся механически, это не влияет на экологическую безопасность водоема», - сказал Алексей Смоленский, заместитель директора департамента ремонта и эксплуатации ТОО «МАЭК».

Напомним, что в январе текущего года в связи с погодными условиями в Актау на протяжении нескольких дней наблюдалось обмерзание прибрежной зоны Каспийского моря. В следствие сильного ветра и обледенения водозаборного канала ТЭЦ-1, было зафиксировано снижение уровня воды, что создавало угрозу деятельности ТЭЦ-1.

ТОО «МАЭК» совместно с сотрудниками ДЧС Мангистауской области, акиматами Актау и Мунайлинского района, ГКП «КЖСА» приняли ряд оперативных мер по отогреву водозаборного канала, тем самым увеличив уровень воды в нем до нужной отметки. Для подвоза горячей воды были задействованы 11 водовозов, три единицы пожарной техники.

Кроме того, в рамках модернизации энергокомбината и расширения опреснительного завода «Каспий» по увеличению его производительности, в настоящее время разрабатывается проект реконструкции водозаборного канала ТЭЦ-1, предусматривающий строительство отдельных трубопроводов в море на расстояние до полутора километров, благодаря которым можно будет забирать воду без примесей, ила и песка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #тэц-1 #актау
Объявления
live comments feed...