• Главная
  • Природоохранная акция «Сайгак» стартовала в Каракиянском районе
21:02, 17 апреля 2023 г.

Природоохранная акция «Сайгак» стартовала в Каракиянском районе

Сайгаки. Фото: Zakon.kz

Сайгаки. Фото: Zakon.kz

С 15 апреля по 15 мая на территории Каракиянского района проводится широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак». Об этом сообщили в управлении полиции Каракиянского района.

«Целью акции является усиление охраны сайгаков в период лактации, а также организация совместных мероприятий по пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории страны», - сообщили в полиции.

Отметим, что на территории Каракиянского района находится Устюртский заповедник.

Акция «Сайгак» проводится на территории всего Казахстана. Как пишет BaigeNews.kz, по стране созданы 203 мобильных группы из сотрудников полиции и работников территориальных подразделений минэкологии.

«В ходе операции проверяют охотничьи хозяйства, территории государственных учреждений по охране лесов и животного мира, а также особо охраняемые природные территории», - сообщила официальный представитель МВД РК Шугыла Турлыбек.

Она напомнила, что за незаконную охоту на сайгаков, добычу, приобретение, хранение, сбыт, перевозку предусматривается уголовная ответственность от трех до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также, с 15 апреля начался авиаучет сайгаков. Мораторий на их отстрел продлен до 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сайгак #казахстан #мангистауская область
Объявления
live comments feed...