• Главная
  • Во сколько обойдется реконструкция водовода «Астрахань-Мангышлак»
10:35, 24 апреля 2023 г.

Во сколько обойдется реконструкция водовода «Астрахань-Мангышлак»

Строительно-монтажные работы на водоводе «Астрахань – Мангышлак». Фото: АО «КазТрансОйл»

Строительно-монтажные работы на водоводе «Астрахань – Мангышлак». Фото: АО «КазТрансОйл»

Как передает Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО НК «КазМунайГаз», общая стоимость проекта «Реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак» I очередь» составит 112,9 миллиардов тенге с НДС.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет повторного использования средств Нацфонда РК на сумму 70 миллиардов тенге траншами в течение года.

Напомним, в этом году начались строительно-монтажные работы на водоводе.

Плюс ранее для финансирования проекта был привлечен заем АО «Народный Банк Казахстана» на сумму 66,7 миллиардов тенге. 29,7 миллиардов тенге из них уже освоено.

В КМГ пояснили, что в проекте технико-экономического обоснования предусмотрено две очереди реконструкции водовода.

«Предусматривается реализация первой очереди реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак». Реализация второй очереди проекта в настоящее время не планируется с учетом реализации других проектов в сфере водоснабжения в регионе, в частности, проектов опреснительных заводов на месторождении «Каражанбас» и в «Кендерли»», - говорится в ответе.

Уточняется, что в рамках первой очереди по строительству магистрального водовода предусмотрены прокладка трубопровода на участке 56 км-207 км (II-нитка) и участке села Бейнеу (обвод села Бейнеу).

Завершить их планируется в 2024 году. Ожидается, что мощность магистрали «Астрахань–Мангышлак» увеличится со 110 кубометров в сутки до 170 кубометров в сутки.

Таким образом, проект позволит частично улучшить ситуацию с водоснабжением в нескольких районах Мангистауской области, испытывающих недостаток пресной воды.

По информации областного акимата, потребность в воде к 2025 году в регионе будет достигать 250-260 тысяч кубометров в сутки, а дефицит составит 100-110 тысяч кубометров.

Основным источником живительной влаги в Актау и прилегающих населенных пунктах является ТОО «МАЭК». Энергокомбинат уже не в состоянии обеспечить растущий город водой. Организация опресняет 52 тысяч кубометров морской воды в сутки. Износ оборудования составляет 80%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #дефицит #мангистау #водовод астрахань-мангышлак
Объявления
live comments feed...