• Мангистауские спортсмены завоевали пять золотых медалей на чемпионате РК по грэпплингу
20:14, 24 апреля 2023 г.

Призеры соревнований. Фото участников чемпионата

Мангистаусцы привезли домой медали с чемпионата Казахстана по грэпплингу, проходившего в Павлодаре. Об этом со ссылкой на управление спорта сообщает ЦОК.

В первенстве страны среди молодежи, длившемся с 21 по 24 апреля, участвовали 650 спортсменов из 19 регионов Казахстана. Они состязались в дисциплинах No-Gi и Gi.

Отличные результаты показали мангистауские грепплеры, в копилке которых после этого крупного соревнования оказались 18 медалей различного достоинства.

Так, среди спортсменов 2006-2007 годов рождения золотую медаль завоевали Еркебулан Исламгали и Сагындык Айтбаев. Серебряными призерами стали Нуралы Нуржан (46 кг), Мирас Исламгали (50 кг), Жалгас Туралиев (63 кг) и Алибек Тулеубаев (76 кг).

Елемес Бакырыс, выступавший в весе 85 кг, стал обладателем золотой и бронзовой медалей в разделах Gi и No-Gi соответственно. Такой же результат в весе 110 кг показал Санжар Сабидулла.

Среди спортсменов 2003-2005 годов рождения серебряную медаль в разделе Gi завоевал Аслан Бакыткалиев, обладателем «бронзы» в дисциплине No-Gi стал Бекзат Артыкбай. В этом же разделе в весе 77 кг Темирлан Халидолла взял «бронзу» и «золото» - в разделе Gi.

Еще две бронзовые медали команде принесли Еркебулан Мынбосын и Бекарыс Медеуов, выступавшие в дисциплине No-Gi.

Среди девушек обладательницей двух серебряных медалей в обеих программах стала Нуршаттык Жаксыгельдиева.

Состязания стали отбором на чемпионат мира в Варшаве (Польша). Спортсмены до 17 и до 20 лет, занявшие 1-2 места, будут представлять национальную сборную на мировой арене. Такое право получили 11 мангистауских грепплеров.