• Главная
  • Раскрыть информацию о владельцах месторождений в Казахстане потребовал депутат
11:19, 27 апреля 2023 г.

Раскрыть информацию о владельцах месторождений в Казахстане потребовал депутат

Сергей Пономарев. Фото: YouTube

Сергей Пономарев. Фото: YouTube

Депутат мажилиса Сергей Пономарев на пленарном заседании палаты потребовал раскрыть информацию о владельцах месторождений в Казахстане. 

Как передает NUR.KZ, Сергей Пономарев в своем запросе на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра коснулся вопроса справедливого распределения национального дохода. 

«Мы хотим знать, какие богатства и в каком объеме добываются из недр Казахстана. Мы хотим знать, кто владелец-бенефициар месторождений и этого бизнеса в нашей стране. Каждая капля нефти, каждый грамм руды, каждый сантиметр земли должны работать на благо наших граждан», - заявил он. 

Депутат отметил, что значимая роль добывающей отрасли в экономике требует соответствующего надзора и прозрачности. 

В связи с этим он предлагает усилить контроль за предоставлением недропользователями корректных отчетов по разведке, добыче в недрах Казахстана и открыть всеобщий доступ к сведениям по доходам от нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей промышленности. 

Напомним, в апреле 2022 года прошло совещание по внесению изменений и дополнений в Конституцию. В ходе совещания президент Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на необходимости решения принципиально важного для общества и государства вопроса о собственности на землю.

«Окончательное закрепление в Конституции нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов, будет иметь большое политическое значение, исключит любые разночтения в будущем. В связи с этим статью 6 Основного закона предлагается изложить в следующей редакции: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство», - предложил тогда президент. 

В мае 2022 года вице-министр юстиции Алма Муканова сообщила, что норма о закреплении народа Казахстана как собственника земли и природных ресурсов открывает возможность для принятия дальнейших законов по этому вопросу. 

В сентябре прошлого года в своем послании народу глава государства поручил упростить законодательство для привлечения инвестиций в разработку недр. 

Позже президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что норма о том, что земля и ее недра принадлежат народу страны, ни в коем случае не красивый лозунг. 

«В Конституцию введена норма о том, что земля и ее недра принадлежат народу. И это ни в коем случае не красивый лозунг. Практической реализацией этой поправки стала программа «Национальный фонд – детям!». Эта беспрецедентная мера нацелена на справедливое распределение национальных богатств», - заявлял тогда глава государства. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нефть #казахстан #сергей пономарев #роман скляр #токаев
Объявления
live comments feed...