• Главная
  • Козырек обрушился в Актау - о произошедшем рассказала свидетель
15:07, 11 мая 2023 г.

Козырек обрушился в Актау - о произошедшем рассказала свидетель

Место происшествия. Фото очевидцев

Место происшествия. Фото очевидцев

Жительница дома и свидетельница несчастного случая Валерия Фурсина рассказала, что навес над подъездом жильцы просили починить давно. Сегодня работники ПКСК принялись за дело, и, как предполагает свидетельница, не соблюли технику безопасности.

«Был шум перфоратора. Потом я услышала, как бахнуло и люди закричали. Это три сантехника из нашего ЖЭКа. Одного откинуло, он просто хромает, потом второй, у него открытый перелом ног. Он пытался стоять, потом упал, у него повреждены лицо и ноги. Третьего, получается, прямо вдавило. Они трое сверху стояли и оттуда перфоратором его спиливали. Козырек перевернулся в процессе, и их всех троих захлестнуло. И этого прям впечатало», - рассказывает Валерия Фурсина.

На помощь пострадавшим ринулись жители дома и прохожие. Достать пострадавшего из-под завалов оказалось нелегко – мужчину придавила большая масса бетона. По словам женщины, когда его достали, он был жив.

«Его достали, он был живой. Из внешних повреждений - край носа отрезало, но пульс был. Мы держали язык, он начал задыхаться. В скорую раз десять звонили с разных номеров. На скорой приехала молодежь. Они подошли, пульс был у него. Они ничего не делают. В итоге он скончался. Просили и кислород дать, у них ничего не было. Они его бросили и пошли заниматься тем, у кого ноги пострадали. Председатель ЖЭКа кричал «Сделайте что-нибудь!». После его смерти стали прощупывать живот», - говорит Валерия Фурсина.

Как предполагает очевидец, при проведении работ не была соблюдена техника безопасности:

«Они без касок, без ничего были. Это сантехники, их все соседи знают. У меня в подъезде такой же козырек, весь в трещинах. Спилили переднюю часть и противовеса не было, они завалились назад».

Напомним, козырек обрушился 11 мая в 4 доме 9 микрорайона при проведении работ по демонтажу. В результате обрушения погиб один и пострадали два человека.

По факту несчастного случая полиция начала расследование по статье 277 УК РК (Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#козырек #обрушение #актау #гибель
Объявления
live comments feed...