• Главная
  • Сколько миллиардов из госбюджета потратили на Rixos Aktau
12:45, 15 мая 2023 г.

Сколько миллиардов из госбюджета потратили на Rixos Aktau

Доллар. Иллюстративное фото из архива

Доллар. Иллюстративное фото из архива

В строительство отеля Rixos и аквапарка в Актау, а также самого крупного в Центральной Азии туристического комплекса «Керуен-Сарай» в Туркестане были вложены десятки миллиардов тенге из госбюджета.

Казахстанский инвестиционный фонд развития (KIDF), через которую осуществлялось инвестирование проекта, не предоставляет отчетность, несмотря на запросы прессы.

В Tengrinews.kz попытались рассчитать, сколько денег из госбюджета потрачены на эти объекты.

KIDF является государственным и зарегистрирован в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) 11 марта 2019 года с целью привлечения инвестиций для развития экономики Казахстана.

В ответе на официальный запрос издания Tengrinews.kz представители KIDF сообщили, что миссией компании является ускорение притока иностранных инвестиций в Казахстан путем соинвестирования с отраслевыми и институциональными инвесторами, обеспечивая экономическое развитие несырьевых секторов страны через приток технологий, управленческих навыков и квалифицированных кадров.

«KIDF преимущественно рассматривает капиталоемкие проекты с долгосрочной окупаемостью, которые в будущем окажут положительное влияние на развитие смежных отраслей экономики. Как правило, сроки окупаемости таких проектов делают их непривлекательными для частного капитала. Реализация таких проектов невозможна без привлечения стратегических иностранных инвесторов и поддержки институтов развития», - заявили в фонде.

Фонд полностью государственный и использует государственные средства, однако отчетности потраченным деньгам в фонде не предоставляют. Отчеты о реализованных проектах не опубликованы ни на сайте госреестра, ни на депозитарии финансовой отчетности.

«Информация по проектам, находящимся на рассмотрении KIDF, является конфиденциальной ввиду обязательств KIDF перед иностранными инвесторами, и неправомерное раскрытие представленной информации третьим лицам может являться основанием для привлечения к ответственности с возмещением нанесенного иностранным инвесторам ущерба. В этой связи KIDF имеет право раскрыть информацию только о реализованных проектах, представленных ниже», - сообщили в фонде в ответе на официальный запрос.

Сколько же фонд потратил на строительство отеля Rixos Water World Aktau? Ссылаясь на конфиденциальность, в фонде не раскрыли, какие суммы вложили в строительство проектов, однако рассчитать их примерную стоимость можно. Сведения о строительстве проектов предоставлены на сайте Банка развития Казахстана, который числится кредитором этих проектов.

Первый проект фонда Rixos Water World Aktau - первый в Казахстане курортный отель, работающий по системе all inclusive. Введен в эксплуатацию в августе 2020 года. На его территории также предусмотрен первый интегрированный, единственный в своем виде тематический парк и аквапарк в Казахстане.

Согласно данным БРК, итоговая цена роскошного Rixos - 68,41 млрд тенге, из них 42 млрд тенге - кредит от банка. Оставшиеся 26,4 млрд разделил KIDF, который владеет 49 процентами доли простых акций проектной компании, и компания «Феттаха Таминдже», владеющая 51 процентом.

Таким образом, фонд вложил 12,94 млрд тенге. Частный инвестор в виде компании «Феттаха Таминдже» потратил 13,47 млрд тенге.

Тематический парк TetysBlu включает 16 уникальных аттракционов, располагающихся в непосредственной близости с Rixos Water World Aktau.

По данным БРК, банк выделил 16,69 млрд тенге для строительства аквапарка. KIDF, который также владеет 49 процентами доли, вложил 15,19 млрд тенге, а частный инвестор «Феттах Таминдже» - 15,81 млрд тенге. Общая стоимость проекта составляет 47,2 млрд тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #rixos #стоимость #строительство
Объявления
live comments feed...