• Главная
  • В Казахстане за два произошло 75 ДТП – Мангистау в лидерах
09:39, 23 мая 2023 г.

В Казахстане за два произошло 75 ДТП – Мангистау в лидерах

Знак аварийной остановки. Иллюстративное фото:  Rico Löb с сайта Pixabay

Знак аварийной остановки. Иллюстративное фото: Rico Löb с сайта Pixabay

За два дня на территории Казахстана совершено 75 ДТП, в которых погибло 27 человек. В первую тройку антирейтинга вошла Мангистауская область. Об этом сообщил председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев.

По словам Кайсара Султанбаева, с наступлением теплого периода увеличилась интенсивность движения. Именно в этот период нередко водители пренебрегают элементарными правилами безопасности на дорогах. Это приводит к трагическим событиям. 

«Только за два дня на территории страны совершено 75 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 27 человек. Больше всего ДТП совершены: в Жамбылской области – 13, Мангистауской области – шесть, Атырауской области – четыре, ЗКО – три. Все эти ДТП произошли на загородных трассах, в ночное время», - сообщил председатель КАП МВД РК.

В четырех крупных ДТП участвовали автомашины с иностранным учетом, которые занимались частным извозом. 

В одном крупном ДТП, произошедшем на трассе «Алматы – Шымкент», в Жамбылской области, водитель автомашины Toyota Alphard перед выездом на оживленную трассу предупреждался сотрудниками полиции о соблюдении правил дорожного движения. Но пренебрегая ими, водитель и двое пассажиров погибли. 

«Помните, что, садясь к таксистам, вы должны убедиться, что это законная перевозка. А именно у водителя имеются: договор страхования пассажиров, пройден техосмотр, предрейсовый медицинский и технический осмотр. Так, в Мангистауской области в результате разгерметизации колеса совершено опрокидывание, в котором погибли – трое и один госпитализирован. Данный факт указывает, что водитель перед выездом не убедился в технической исправности своего автомобиля. И такие факты не единичны. 

К сожалению, сейчас на дороги выезжают таксисты, которые не имеют законного права заниматься частным извозом. Это делается во избежание оплаты налогов, а также в обход сотрудников полиции, ссылаясь часто на то, что в салоне находятся родственники. И самое трагичное, что такие объяснения «нерадивых» водителей поддерживают и сами пассажиры. Заплатив дешево за проезд – можно поплатиться жизнью и здоровьем. К примеру, 21 мая на загородной трассе Мерке – Шу – Бурыл байтал, в Жамбылской области, совершено крупное ДТП с участием нелегального перевозчика с праворульным управлением, в котором погибли три человека и один травмирован», - отметил Кайсар Султанов.

Трагичным является и то, что водители часто засыпают за рулем. 

«Так, в 10 километрах от города Кульсары Атырауской области, на автодороге «Бейнеу – Атырау», водитель, занимающийся частным извозом, уснул за рулем и допустил попутное столкновение. В результате погибли четыре человека и двое госпитализированы», - сообщил глава КАП. 

Кайсар Султанов призвал водителей, выезжающих на трассу, помнить о том, что они отвечают не только за себя, но и за сохранность жизни пассажиров. При извозе следует соблюдать скоростной режим, правила дорожного движения, проверять свой автомобиль на техисправность. При чувстве усталости не стоит выезжать на дорогу. 

Он добавил, что КАП МВД РК будет проводить усиленную работу по пресечению нарушений ПДД. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дтп #происшествия #мангистауская область
Объявления
live comments feed...