• Главная
  • В Мангистау запретили проводить выпускные
12:04, 25 мая 2023 г.

В Мангистау запретили проводить выпускные

Последний звонок. Фото из архива инАктау

Последний звонок. Фото из архива инАктау

Управление образования Мангистауской области издало специальный указ руководителям образовательных учреждений. Об этом сообщила Динара Жумашева в ходе обсуждения подготовки к завершению учебного года, сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.

«Руководители всех организаций образования строго предупреждены о недопущении фактов коррупции, проинформированы о том, что родителям будет запрещено собирать денежные средства для подарков учителям, накрывать дастарханы, проводить вечера в ресторанах», - отметила Динара Жумашева.

Как пояснила Куралай Газимова, руководитель воспитательного отдела управления образования, подобный указ выходит каждый год, и каждый раз некоторые выпускники и их родители его игнорируют.

«Каждый год запрещаем, издаем указ и этот год не исключение – запрещается проводить выпускные в увеселительных учреждениях, накрывать столы, привлекать аниматоров и тому подобное. К таким мерам пришли, потому что были случаи – ДТП, летальный исход, попадание выпускников в полицию за нарушения порядка. К сожалению дети и родители сами собираются без ведома школы. Сотрудники управления, образовательных учреждений и полицейские выходят на рейды для выявления таких ситуаций», - рассказала Куралай Газимова.

Как пояснили в управлении образования, часто при праздновании выпускного в увеселительных заведениях вечером и ночью законные представители детей отсутствуют. В таких случаях сотрудники полиции составляют протоколы в рамках административного законодательства.

Вручение аттестатов и торжественные мероприятия «Последний звонок» пройдут в стенах школах. На этом сотрудники образования советуют выпускникам ограничить празднование окончания школы.

В этом году 7 439 учащихся оканчивают 11 класс, 14 500 детей - 9 класс. 149 выпускников претендуют на «Алтын белгі», 450 - на аттестат с отличием.

Выпускные экзамены для учеников девятых классов пройдут со 2 по 13 июня, итоговая аттестация для выпускников 11-х классов будет проходить с 5 по 19 июня. Аттестаты об общем среднем образовании вручаются выпускникам 11 классов в стенах их школ 21 и 22 июня.

Итоговая аттестация организаций технического и профессионального образования продлится до 28 июня. Вручение дипломов проводится с 28 июня по 1 июля.

ЕНТ в Мангистауской области стартовало 18 мая и продлится до 4 июля. Функционируют три региональных центра тестирования, куда поступило 13 580 заявлений на сдачу экзаменов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #выпускной #школа #последний звонок
Объявления
live comments feed...