• Главная
  • Мученики науки – актаусцы не видят смысла продления учебного года и оставляют детей дома
16:54, 25 мая 2023 г.

Мученики науки – актаусцы не видят смысла продления учебного года и оставляют детей дома

Уставшая ученица. Иллюстративное фото с сайта kanal-o.ru

Уставшая ученица. Иллюстративное фото с сайта kanal-o.ru

В социальных сетях с наступлением 25 мая поднялось обсуждение целесообразности продления учебного года до 31 мая. Согласно сообщениям мангистаусцев в новостных и городских пабликах, подавляющее большинство родителей категорически не устроило нововведение министерства просвещения. Тем временем, чиновники заверяют, что продление приняли с учетом международных стандартов.

25 мая – день, когда школьники традиционно прощаются со стенами учебного заведения – кто-то до сентября, а выпускники навсегда. Однако в этом году правила изменились. Теперь прощание со школой будет проходить 1 июня, а до этого времени ученики должны посещать уроки.

Как рассказала Куралай Газимова, руководитель воспитательного отдела управления образования, до 31 мая дети будут ходить в школу, 31 мая пройдут классные часы, а 1 июня – церемонии «Последний звонок».

«Если ребенок будет не посещать учебу, то это считается пропуском. Пропускать занятия нежелательно без уважительной причины. Учебники будут сдавать 31 мая, такое было указание управления», - сказала Куралай Газимова.

Редакция провела небольшой опрос родителей школьников. Все они выразили недоумение и возмущение продлением учебного года. Как выяснилось, родители идут навстречу своим детям и не заставляют их ходить в школу, если те не хотят. Вот несколько ответов из опроса:

«Все трое сдали учебники – 7,2 и 3 классы. Тупо заставляют ходить. По школьной программе все темы пройдены, зачем там сидеть? Уже жарко, кондиционеры есть далеко не во всех классах, только там, где сами родители купили, дети сидят и парятся. Об учебе уже и слышать не хотят, просят на море, отдыхать»

«Я ему сказала, что после 25 мая можешь не ходить. Что ему там делать – они все сдали, завтра сдадут учебники. Зачем неделю в душном классе сидеть, без кондиционеров, без ничего. Хорошо принимать такие решения сидя в прохладных кабинетах под кондиционером, а пусть посидят в классах в жарких областях - Мангистауской, Кызылординской, например, в конце мая. Сократили каникулы, и со всеми сокращениями учебный год увеличился на две недели. Дети должны отдыхать – все каникулы, все учебные промежутки в советское время делали на научной системе. А сейчас каждый год лепят, что хотят, каждый раз что-то новое. Продление приняли без учета мнения родителей. Мы устали от всех этих реформ».

«Детям накануне сказали, что 25 мая сдают учебники. Потом выступил министр и в школе быстренько переиграли – через полчаса или меньше учителя сказали приносить учебники 29 мая. По сути, они все закончили. Все темы пройдены, делать там нечего. Младшая – она ходит в 3 класс - уже сегодня не пошла в школу, мы сидим наслаждаемся на море, а старший – он в 5 классе – со следующего понедельника отказался ходить в школу. Я их поддерживаю. Дети устали и не видят смысла ходить в школу. Ничего нового не проходят, просто повторяют».

К слову, сегодня, 25 мая, согласно данным РГП «Казгидромет», температура наружного воздуха в Актау достигала +29 градусов.

Тем временем в министерстве просвещения считают, что дополнительная неделя нужна для качественного образования и возвращать «последний звонок» на эту дату не хотят.

В кулуарах правительства министр просвещения РК Гани Бейсембаев прокомментировал, к чему может привести возврат к обучению до 25 мая, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра, продление учебного года является образовательным стандартом, поэтому это так просто не отменить.

«Прежде всего, решение по этому вопросу должны принять специалисты. Ведь это последний звонок, не просто обмен на 25 мая. Это конкретный госстандарт, касающийся продолжительности программы – 36 недель. Восстановление может привести к другим изменениям, то есть к шестидневному учебному плану или к сокращению учебных часов по предмету. Это непросто. Чтобы принять такое решение в сфере образования, необходимо провести четкую и правильную экспертизу и принять решение», - сказал Гани Бейсембаев.

По его мнению, сейчас необходимо уделить особое внимание развитию и качеству образования. Тем более, как он указал, был изучен мировой опыт, сколько длится учебный год в других странах.

«До этого дня у нас учебный год составлял 34 недели. Сейчас для приведения к соответствию со стандартами ОЭСР нужно уменьшить нагрузку на учеников, принято было это решение вместе с экспертами. Оно было введено в учебные программы и рассчитано на 36 недель. Поэтому учебный год заканчивается 31 мая. Если мы перейдем опять на 34 недели, мы должны будем отказаться от пятидневной учебной недели. Еще один выход – мы тогда должны сокращать часы математики, физики, английского, казахского и русского языков. Что лучше? Но цель у нас одна – нужно предоставить качественное образование нашим ученикам», - Гани Бейсембаев.

В свою очередь, некоторые казахстанцы выразили мнение, что учебный год продлили по какой-то другой причине. В качестве одной из них прозвучало предположение, что закон пролоббировали частные школы, обучающие детей по системе государственно-частного партнерства на основе подушевого финансирования. То есть, чем дольше ученики посещают занятия, тем выше прибыль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #школа #образование
Объявления
live comments feed...