• Главная
  • Нет в воды в Актау – аким города извинился перед горожанами
20:22, 29 мая 2023 г.

Нет в воды в Актау – аким города извинился перед горожанами

Вода в кране. Иллюстративное фото с сайта aquascienceaz.com

Вода в кране. Иллюстративное фото с сайта aquascienceaz.com

Градоначальник Актау Ербол Избергенов в социальных сетях обратился к жителям областного центра и извинился за отсутствие воды.

«К сожалению, в летнее время, в силу разных причин, часть микрорайонов города испытывает недостаток в воде. Горожане обеспокоены и выражают свое недовольство. Дорогие жители города Актау, я не снимаю с себя ответственности и приношу свои искренние извинения. В городе давно существует водная проблема: дефицит воды, низкое давление, в следствие чего до верхних этажей вода не поступает в полном объеме. Мы не отрицаем этого. Особенно летом проблема усложняется из-за увеличения объемов водопотребления», - написал аким города.

Он привел данные по производству и водопотреблению. Объем потребляемой воды в сутки зимой составляет около 34 000 кубометров, а летом - 67 000. Производитель - ТОО «МАЭК» -вырабатывает до 52 000 кубических метров воды в сутки. Таким образом, дефицит составляет 15 000 кубов.

Далее аким рассказал о проделанной работе по ликвидации дефицита живительной влаги. Ознакомиться с перечислением планов по строительству водопроводящих мощностей можно по ссылке.

Также Ербол Избергенов сообщил, что причиной частых порывов на водопроводных сетях является их изношенность и отсутствие пунктов регулирования давления в системе питьевой воды города или специальных устройств.

«В настоящее время общая протяженность городских водопроводных сетей составляет 464 км, из которых 88процентов, то есть 386 км изношены. ГКП «КЖСА» будет устанавливать вспомогательные насосные станции для регулирования давления водоснабжения по городу Актау. В настоящее время ожидаются итоги конкурса по закупкам», - сообщил аким.

«Уважаемые жители города, мои коллеги оперативно реагируют на сообщения горожан о проблемах с водой. Прошу с пониманием отнестись к данной ситуации. Хочу отметить, что работают колл-центры. Если у Вас есть вопросы по питьевой воде просьба обращаться по этим номерам: IKomek109, 60 53 16; 60 53 22; 60 53 18 (223) дежурные ГКП «КЖСА»», - завершил обращение Ербол Избергенов.

Напомним, жители Актау стали выражать недовольство отсутствием питьевой воды, вывешивая обращения к главе региона Нурлану Ногаеву с крыш и галерейных проходов жилых домов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дефицит воды #актау #маэк #избергенов
Объявления
live comments feed...