• Главная
  • Каких договоренностей достигли по безработным из Жанаозена – ответ главы Минэнерго
15:23, 30 мая 2023 г.

Каких договоренностей достигли по безработным из Жанаозена – ответ главы Минэнерго

Жители у дверей акимата Жанаозена. Фото предоставлено ЦОКом

Жители у дверей акимата Жанаозена. Фото предоставлено ЦОКом

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, к каким договоренностям пришли по ситуации с безработными из Жанаозена.

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у министра, решился ли вопрос о трудоустройстве бывших нефтяников, оставшихся без работы, передает Tengrinews.kz.

«Работа продолжается, требования представителей строительных организаций и подрядных организаций – «КазМунайГаз» перешел на режим проведения долгосрочных тендеров. Теперь эти подрядные работы на период три года и более - будет осуществляться конкурс, который обеспечит определенную стабильность для сотрудников строительных компаний. Также предполагается заключение с ними на этот период среднесрочных контрактов. И, насколько я знаю, уже достаточно большая работа проведена в части повышения тарифов, так называемых зарплат, и фиксирование их на уровне, чтобы в рамках проведения конкурса участники не могли использовать фонд оплаты труда своих сотрудников, для того чтобы победить в конкурсе», - заявил министр энергетики.

По словам Алмасадама Саткалиева, в данный момент «Озенмунайгаз», «КазМунайГаз» и местные исполнительные органы продолжают вести диалог с представителями отраслей.

Министра энергетики журналисты также спросили, будет ли меняться руководство ОМГ, есть ли коррупционные правонарушения в компании.

«Мы ждем завершения работы госкомиссии. Действительно, официально было объявлено, что в рамках контроля и проверки процедур закупок, процедур приема на работу, других вопросов деятельности «Озенмунайгаз», были обнаружены серьезные нарушения. Вопросы кадровые относятся к компетенции акционера компании «КазМунайГаз». Я думаю, безусловно, все замечания работы комиссии будут учтены. Безусловно, нефтяная отрасль является локомотивом в развитии казахстанской экономики. Мы считаем, что зарплаты нефтяников, социальное положение должны находиться во внимании компании «КазМунайГаз», фонда «Самрук Казына» и находиться в соответствующем контроле госорганов», - пояснил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#берали #кмг #астана #жанаозен #нефтесервис #тендер
Объявления
live comments feed...