• Главная
  • От зловония и полчища комаров страдают жители Атамекена
21:06, 2 июня 2023 г.

От зловония и полчища комаров страдают жители Атамекена

Жители сельского округа Атамекен. Фото: кадр из видеосюжета

Жители сельского округа Атамекен. Фото: кадр из видеосюжета

Сотни семей в сельском округе Атамекен живут вокруг образовавшегося из грунтовых вод болота. У заброшенного участка, на территории которого расположен зловонный водоем, есть владелец. Жители соседство с болотом считают опасным, но на их жалобы в местной администрации реагируют слабо.

Как передает Atameken Business, неприятный запах, который источает застоявшаяся вода на заброшенном участке – это еще полбеды. Место стало излюбленной средой обитания для мелких насекомых. Еще большую напряженность доставляют полчища комаров. Люди задаются вопросом, почему за столько лет владелец участка так и не застроился.

«Больше 10 лет не можем добиться того, чтобы владелец участка очистил свою территорию. Мы много раз обращались в акимат. Раньше здесь был дренаж, который отводил воду, но потом трубы куда-то дели. Каждый год в мае начинается нашествие комаров и постоянное зловоние», - сказала жительница сельского округа Атамекен Бактыгуль Алдабергенова.

«Хозяин участка говорит, что строить дом не будет, выставил землю на продажу, но никто не покупает. А мы каждый год боимся наступления лета. Неужели в акимате не могут что то решить, владелец территории должен засыпать песком и осушить это место. Из-за постоянных укусов у нас уже экземы на ногах. По вечерам не можем окна открыть», - говорит жительница Атамекена Айжамал Кулбаева.

В сельской администрации предпринять меры против законного владельца земли не могут. Жителям пообещали организовать встречу с человеком, который несколько лет своим бездействием доставлял неудобства соседям.

«Территорию постоянно подмывают подземные воды из водоема Оймашы. Нам нужно сначала найти владельца земли и переговорить, чтобы он засыпал песком заболоченные участки. Тогда здесь не будет собираться дождевая вода», - сказал заместитель акима сельского округа Атамекен Ануар Калымов.

В местной администрации сообщили, что контролировать уровень грунтовых вод не удается не только на этом заброшенном участке. По словам представителей акимата, проблема существует в трех жилых массивах. В сельском округе установлено четыре водопонижающих насоса. Но из года в год балансировать подземные воды становится сложнее.

«В жилых массивах Шагала, Коктем, Болашак поднимаются грунтовые воды. Сейчас в планах установить насос на самых проблемных участках. В течение двух месяцев подготовим ТЭО для этих работ», - сказал Ануар Калымов.

Сейчас численность населения сельского округа Атамекен составляет порядка 40 тысяч жителей. В 90-е болотистая местность предназначалась только для дачных участков. Поэтому властям, кроме строительства необходимого асфальтирования, стоит подумать и о реконструкции дренажного канала, считают сельчане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атамекен #мангистауская область
Объявления
live comments feed...