• Главная
  • В Актау состоялась официальная церемония открытия XII летней Универсиады
13:50, 7 июня 2023 г.

В Актау состоялась официальная церемония открытия XII летней Универсиады

В Актау состоялась официальная церемония открытия XII летней Универсиады, фото-1

5 июня в спорткомплексе «Мангистау-Арена» состоялась официальная церемония открытия XII летней Универсиады среди студентов вузов страны, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Мероприятие началось с парада команд-участниц и продолжилось театрализованным представлением.

В Актау состоялась официальная церемония открытия XII летней Универсиады, фото-2

В мероприятии приняли участие глава региона Нурлан Ногаев, вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев, студенты и представители более 50 университетов из всех регионов страны.

Для укрепления сотрудничества тюркских государств в сфере образования и науки Касым-Жомарт Токаев предложил в этом году организовать в Казахстане ІІ тюркскую Универсиаду. Поэтому Универсиада в Актау отличается от предыдущей. 

В Актау состоялась официальная церемония открытия XII летней Универсиады, фото-3

"В этот раз победители получат путевки на Всемирную Универсиаду, которая пройдет в Китае и Турции. Проводимое мероприятие имеет большое значение для страны, региона и города. Спортивные состязания повышают интерес населения к спорту. Это, в свою очередь, вносит большой вклад в развитие спорта. Желаю всем спортсменам удачи" - сказал Нурлан Ногаев.

В Универсиаде принимают участие около трех тысяч студентов из более чем 50 вузов Казахстана. Они соревнуются в 17 видах спорта. В последний раз Универсиада проводилась в каждом городе на базе нескольких университетов, а в этом году все спортивные игры и соревнования проходят только в Актау. Соревнования, стартовавшие 24 мая, продлятся до 24 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...