• Главная
  • Почему объявили чрезвычайную ситуацию в Актау и есть ли угроза остановки МАЭКа
12:48, 8 июня 2023 г.

Почему объявили чрезвычайную ситуацию в Актау и есть ли угроза остановки МАЭКа

ТОО "МАЭК". Фото из архива

ТОО "МАЭК". Фото из архива

Накануне акимат Актау огорошил жителей города новостью – в городе из-за обмеления Каспийского моря объявили режим чрезвычайной ситуации. Короткое сообщение напугало горожан и породило уйму вопросов. Актаусцы опасаются, что останутся без воды, ведь аварии на магистральных трубопроводах следуют одна за одной, а главный производитель - ТОО «МАЭК» - на ладан дышит. Выяснить, что будет дальше, редакция inAktau.kz попыталась в ТОО «МАЭК».

В ТОО «МАЭК» рассказали, что проектно-изыскательные работы исследования дна акватории Каспийского моря, прилегающей к водозаборному каналу ТЭЦ-2, проводятся для детального определения необходимых мероприятий и их объемов, чтобы обеспечить надежную защиту гидротехнических сооружений водозаборного канала и бесперебойного поступления морской воды на МАЭК.

По информации, предоставленной энергокомбинатом, на прибрежной территории водозаборного канала ТЭЦ-2 произошло смещение береговой линии к морю до 400-500 метров. Длина морской части водозаборного канала сократилась, также повлекло за собой интенсивный нанос ила и песка в водозаборные каналы. Чистят один из них, а вот на второй не хватает оборудования - его планируют закупить.

«Забор морской воды осуществляется по двум водозаборным каналам - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Снижение уровня моря повлекло за собой интенсивный нанос ила и песка в водозаборные каналы. В течение года собственным земснарядом проводится очистка дна на водозаборном канале ТЭЦ-1. Также проводятся конкурсные процедуры на закуп земснаряда для чистки дна канала ТЭЦ-2», - сообщили в ТОО «МАЭК».

Юго-восточнее оголовка водозаборного канала впервые наблюдается появление отмелей (подводных островков). Дальнейшее снижение уровня моря несет риски значительного ограничения поступления морской воды в канал ТЭЦ-2.

В ТОО «МАЭК» опровергли информацию, что некоторые капитальные постройки сократили приток воды к водозаборным каналам.

«Это информация не подтверждается. Влияние течения на водозабор не наблюдается. На работу водозаборного канала влияет только снижение уровня воды в море», - отметили на МАЭКе.

Изменение береговой линии наблюдается на протяжении последних трех лет. Однако до этого года официальные лица вопрос необходимости дноуглубительных работ у водозаборных каналов не поднимали. О такой необходимости заговорила общественность после того, как каналы полностью промерзли зимой.

Местные исполнительные органы на протяжении последних лет заверяли жителей, что «Актау может спать спокойно», ТОО «МАЭК» работает в штатном режиме. Однако отсутствие питьевой воды в кранах говорит об обратном. Обмеление Каспия, расширение города, работа курортной зоны – эти и другие факторы напрямую влияют на водообеспечение, считают актаусцы.

Так почему объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба? Как говорят в ТОО «МАЭК», падение уровня Каспийского моря не является главным фактором беспокойства, ведь такое происходило и раньше. Однако угроза остановки производственных процессов МАЭКа все-таки есть.

Самый низкий уровень моря за период наблюдения (с 1975 года) зафиксирован в 1977 году на отметке -29,16 м (Балтийская система высот). В 1995 году уровень моря составлял -26,85 м. В течение последних 18-ти лет наблюдается ежегодное снижение уровня Каспийского моря. В январе-феврале 2023 года зафиксирован минимальный уровень -29,20 м (ниже уровня 1977 года).

«Гидротехнические сооружения МАЭКа построены в 60-70-х годах прошлого века, то есть с расчетом пропускной способности на уровень моря тех лет. Однако отмели у водозаборного канала ТЭЦ-2 появились впервые. Чрезвычайную ситуацию объявили в связи со снижением уровня моря и появлением отмелей (подводных островков). В случае резкого падения уровня моря существует угроза остановки энергетического оборудования и опреснительного комплекса», - объяснили в ТОО «МАЭК».

На предприятии заверили, что сейчас МАЭК работает в штатном режиме, угрозы деятельности предприятия нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #вода #мангистау #ремонт #дефицит #актау #чс #каспий #обмеление #водообеспечение
Объявления
live comments feed...