• Главная
  • В Жанаозене возведут гибридную электростанцию
10:13, 9 июня 2023 г.

В Жанаозене возведут гибридную электростанцию

Жанаозен. Фото из архива

Жанаозен. Фото из архива

В Астане в присутствии президента Касым-Жомарта Токаева председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев и главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци подписали Соглашение о принципах совместной реализации проекта Гибридной электростанции на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Жанаозене Мангистауской области. Об этом сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз»».

Проект, который для нашей страны является первым в своем роде, включает в себя солнечную электростанцию мощностью 50 МВт, ветряную электростанцию мощностью 77 МВт и газовую электростанцию мощностью 120 МВт для производства и поставки стабильной электроэнергии дочерним компаниям КМГ в регионе.

Проект использует международный индустриальный опыт Eni и представляет собой новаторское гибридное сочетание различных технологий: современные электростанции на возобновляемых источниках энергии, разработанные дочерней компанией Eni Plenitude, и газовая электростанция в качестве балансирующей мощности (маневренной мощности), что в целом направлено на диверсификацию и декарбонизацию энергоснабжения Мангистауской области. Кроме того, это создаст новые возможности для трудоустройства высококвалифицированных специалистов в этом регионе.

«Благодаря плодотворно проведенным переговорам с нашими партнерами из Eni, сегодня мы выходим на траекторию практической реализации этого амбициозного и значимого для казахстанской энергетики проекта», — подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

В Казахстане Eni работает в секторе возобновляемых источников энергии через дочернюю компанию Plenitude Arm Wind. Компания реализовала несколько проектов, таких как Бадамша-1 и Бадамша-2 - две ветровые электростанции в Актюбинской области общей установленной мощностью 96 МВт. В настоящее время в городе Шаульдер Туркестанской области строится солнечная электростанция мощностью 50 МВт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жанаозен #проект #гидроэлектростанция
Объявления
live comments feed...