
14:29, 9 июня
В тройке лидеров - мангистауские гостиницы одни из самых дорогих

Номер в отеле. Иллюстративное фото с сайта tildacdn.com
По данным Бюро нацстатистики, в регионе суточное проживание в гостинице стоит немногим дешевле Астаны и Алматы. Об этом сообщает Telegram-канал Data Hub.
По данным статистов, в первом квартале средняя стоимость койко-суток в Мангистауской области составила 14,6 тысяч тенге. Дороже размещение в гостиницах обходилось лишь в Алматы (17,9 тысяч тенге) и Астане (15,1 тысяч тенге).
Присутствие Мангистауской области в тройке лидеров так же традиционно, как и двух крупнейших мегаполисов. Причем иногда ей даже удается занимать первое место.
Впрочем, все это еще не говорит о высоком спросе. За январь-март места размещения Мангистауской оказали услуги на 1,9 млрд тенге, обслужив 65 тысяч гостей. Тогда как выручка гостиниц Алматы составила 15,8 млрд тенге за 452 тысяч обслуженных гостей (в 8 раз больше), Астаны – 9,4 млрд тенге за 287 тысяч человек (в 5 раз больше). К слову, на одном уровне с Мангистауской областью оказался Шымкент. Только койко-сутки тут стоят намного дешевле - 10,6 тысяч тенге.
В Мангистауской области функционируют 99 мест размещения, в том числе три пятизвездочных отеля, один – четырехзвёздочный, два – двухзвездочных, 70 гостиниц без категорий, 22 иных мест размещения.
Средняя заполняемость номеров в регионе выглядит так:
- 5* - 42,1%;
- 4* - 36,5%;
- 3* - 27,4%;
- Гостиницы без категорий - 17,7%.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
07:22
Объявления
22:21, 1 декабря
1 074
22:21, 1 декабря
414
10:29, 4 декабря
13:00, 1 декабря
175
live comments feed...