• Главная
  • Все новое – хорошо забытое старое: полиция предупредила мангистаусцев о мошенниках
10:37, 12 июня 2023 г.

Все новое – хорошо забытое старое: полиция предупредила мангистаусцев о мошенниках

Стационарный телефон. Иллюстративное фото с сайта mtuf.ru

Стационарный телефон. Иллюстративное фото с сайта mtuf.ru

Мошенники в связи с блокировкой звонков с подменных абонентских номеров и усилением других профилактических мер вернулись к старым схемам «развода» населения. Об этом сообщает МВД РК.

В качестве жертв они выбирают самую доверчивую часть населения – пожилых людей. Злоумышленники звонят к ним на домашние телефоны и, представляясь близкими родственниками, говорят, что стали виновником ДТП и для решения проблемы срочно нужны деньги. Затем передают телефон якобы сотрудникам полиции, которые убеждают их передаче накопленных денег для пострадавших при ДТП либо для освобождения родственников от уголовной ответственности.

«После согласия потерпевших передать им денежные средства, направляют к ним курьеров для получения денег. Призываем граждан, особенно пожилого возраста, быть осторожными и не доверять сомнительным звонкам, а также не передавать деньги незнакомым лицам. Также просим предупредить своих родителей, родственников и знакомых пожилого возраста об указанных способах мошенничества», - сказал начальник управления департамента криминальной полиции МВД Марат Толеуханов.

При поступлении подобных звонков необходимо прервать телефонный разговор и связаться с указанными родственниками для проверки информации.

В случае не подтверждения нужно незамедлительно обратиться в полицию по номеру 102, советуют полицейские.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенничество #актау #обман
Объявления
live comments feed...