• Главная
  • Структура «Росатома» готовится к выводу из эксплуатации АЭС в Казахстане
11:11, 14 июня 2023 г.

Структура «Росатома» готовится к выводу из эксплуатации АЭС в Казахстане

БН-350. Фото: Григорий Беденко

БН-350. Фото: Григорий Беденко

«Дочерняя» структура «Росатома» – «Атомэнергопром» готовится к выводу из эксплуатации АЭС в Казахстане. Об этом сообщается в годовом отчете дочерней компании за 2022 год.

«В 2022 году АО «Атомэнергопром» продолжило работу по укреплению сотрудничества в области бэкенда среди стран СНГ. В частности, была разработана и утверждена Стратегия по обращению с РАО в Республике Беларусь, проходит подготовка к выводу из эксплуатации АЭС в Армении и Казахстане», – цитирует документ inbusiness.kz.

Вероятно, можно предположить, что речь идет о ядерном реакторе промышленного уровня мощности на быстрых нейтронах БН-350 Мангистауского атомно-энергетического комбината (МАЭК) в Актау, который был запущен в 1973 году и остановлен в конце 1990-х по решению казахстанского правительства под влиянием западных стран. В 2020 году СМИ сообщали, что «Росатом» поможет Казахстану выполнить проект по его выводу из эксплуатации. Ожидалось, что в этом будет задействовано АО «Техснабэкспорт», входящее в российскую атомную госкорпорацию.

В марте вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов говорил журналистам, что были разработаны программа и ТЭО для проекта по окончательной ликвидации твердых и жидких радиоактивных отходов, находящихся в специальных емкостях МАЭК, для их реализации требовались финансы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бн-350 #маэк #актау #росатом
Объявления
live comments feed...