• Главная
  • В Мангистау сотни фермеров лишили пастбищ
12:13, 14 июня 2023 г.

В Мангистау сотни фермеров лишили пастбищ

Вместо сельхоз угодий здесь может появиться карьер. Скриншот из видео Atameken Business

Вместо сельхоз угодий здесь может появиться карьер. Скриншот из видео Atameken Business

Акимат судился за возврат сельхозугодий, однако суд вынес решение в пользу бизнесмена.

Местность Жетыколь стала предметом спора между бизнесом и животноводами полтора года назад, передает Atameken Business.

Согласно интерактивной карте недропользования страны, территорию в 55 гектаров передали предпринимателю, тогда как эти земли десятилетиями были пастбищами для жителей пяти сел и крупных животноводческих хозяйств Мунайлинского района.

«Мы и жители пяти окрестных сел категорически против решения разрабатывать здесь карьеры. У нас больше не осталось полей. С одной стороны района урановый карьер и хвостохранилище Кошкар ата, с другой серные выбросы вплоть до 16-го железнодорожного разъезда. А если здесь начнут раскапывать песчаные карьеры, от пыли не избавиться никому», - говорит фермер Сагат Косов.

Фермеры негодуют, говорят, что предварительные публичные слушания о разработке карьера на этой площади были проведены без их участия. Заинтересованная сторона получила одобрение мгновенно. В феврале прошлого года бизнесмен начал подготовку к проекту. Установил стройплощадку. Тогда крестьянам помогли представители районного акимата.

«Предпринимателю отдали пастбища в аренду сроком на 10 лет. Земля была выкопана на глубине около 3 метров выше человеческого роста. Нанесен огромный ущерб природе, окружающей среде. После нашего обращения в акимате вынесли постановление о возвращении земли в госсобственность», - говорит фермер Ерлан Козыбагаров.

Однако буквально на днях фермеры узнали, что решение акимата пересмотрено. Бизнесмен подал в суд на сельскую администрацию. С помощью представителей палаты предпринимателей ему удалось вернуть участок. В сельском отделе земельных отношении уточняют, лицензии на разработку карьера выдают напрямую в министерстве индустрии и инновационного развития. Согласно разработанной ими же интерактивной карте, участки определены блоками. Землю распределяют автоматически согласно внедренной карте.

«Мы как представители акимата не имеем никакого доступа к этой процедуре. С местными исполнительными органами согласие или отказ на выдачу лицензии не согласовывается. Ситуация проблемная. Суд обязал нас вернуть все права на участок. Мы подаем на апелляцию», - говорит руководитель отдела земельных отношений Мунайлинского района Бакытжан Орынбасаров.

В акимате отмечают, мнение местного населения судом не было принято во внимание. Параллельно с этой ситуацией только в Мунайлинском районе ведутся аналогичные судебные разбирательства с представителями бизнеса. Там участки предназначались под строительство домов для очередников. Теперь чиновники намерены обратиться в министерство индустрии с запросом о пересмотре правил выдачи земельных участков недропользователям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мунайлы #карьер #пастбище
Объявления
live comments feed...