• Главная
  • На каких условиях разрешено работать подросткам в Казахстане
18:10, 15 июня 2023 г.

На каких условиях разрешено работать подросткам в Казахстане

Иллюстративное фото: Ketut Subiyanto / Pexels

Иллюстративное фото: Ketut Subiyanto / Pexels

Специалист рассказала, на каких условиях в Казахстане разрешено работать подросткам.

Наиболее востребованные вакансии у подростков летом – промоутеры, курьеры, операторы колл-центров и няни. По данным одного из популярных сайтов по трудоустройству, только в мае работодатели нуждались в 200 таких сотрудников, передает «Хабар 24»

Заработная плата несовершеннолетних в среднем 70 тысяч тенге. На 10 тысяч меньше они получат, если будут задействованы в общественных работах. Их организовывают центры занятости. Таким образом, сейчас, например, в столице трудоустроились почти 40 подростков. Одно из главных условий – письменное согласие родителей и представителей учебного заведения. 

«Подростку, будь ему 13-16 лет, могут предложить работу, не оформленную трудовым договором. Я бы советовала таких ситуаций избегать, так как нередки случаи, когда соискатели могут обмануть и могут не выплатить заработную плату. Поэтому лучше перестраховываться и все делать в соответствии с законом РК», - рассказала PR-менеджер онлайн-сервиса по поиску работы Рахима Махмудова. 

По закону в Казахстане разрешается работать с 14 лет. Главное, чтобы это происходило в свободное от учебы время и не вредило здоровью и психике подростка. Несовершеннолетним запрещается работать в ночное время и выполнять тяжелую работу, связанную с вредными условиями труда. Также предусмотрены ограничения по продолжительности рабочего графика. Лицам до 14 лет разрешается работать не больше 24 часов в неделю, подросткам до 16 лет – не более 36.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#работа #подростки #казахстан
Объявления
live comments feed...