• Главная
  • Куда казахстанцам жаловаться на следователей по уголовным делам
21:10, 16 июня 2023 г.

Куда казахстанцам жаловаться на следователей по уголовным делам

Форма полиции. Иллюстративное фото: Polisia.kz

Форма полиции. Иллюстративное фото: Polisia.kz

В Казахстане утвердили инструкцию рассмотрения жалоб на действия следователей, ведущих уголовные дела. Совместный соответствующий приказ подписан генпрокуратурой, агентством по финмониторингу, антикором и МВД.

Как передает BaigeNews.kz со ссылкой на Online.zakon.kz, процессуальные решения и действия (бездействия) лица, осуществляющего досудебное расследование, начальника следственного отдела, начальника органа дознания и прокурора могут обжаловать участники процесса, а также физические и юридические лица, если проводимые процессуальные действия затрагивают их интересы.

Жалобу можно подать в течение всего досудебного расследования, в том числе на стадии предания обвиняемого суду либо прекращения уголовного дела включительно.

«Лицо, ведущее досудебное расследование, к которому поступила жалоба на его собственные процессуальные решения или действия, обязано немедленно направить жалобу со своими пояснениями начальнику следственного отдела, начальнику органа дознания. Начальник следственного отдела или органа дознания, к которому поступила жалоба на его собственные процессуальные решения или действия, обязан немедленно направить жалобу со своими пояснениями прокурору, осуществляющему надзор за досудебным расследованием», - говорится в приказе. 

Отмечается, что поручать рассмотрение жалобы запрещается тому следователю или дознавателю, процессуальные решения и действия которых обжалуются, а равно должностному лицу, согласовавшему либо утвердившему обжалуемое процессуальное решение и действие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полиция #жалоба #казахстан
Объявления
live comments feed...