• Главная
  • Гибель подростка на «Голубой бухте» в Мангистау - учитель получила выговор
19:57, 19 июня 2023 г.

Гибель подростка на «Голубой бухте» в Мангистау - учитель получила выговор

Каспийское море. Фото из архива

Каспийское море. Фото из архива

Руководитель управления образования Динара Жумашева в ходе брифинга в центре общественных коммуникаций рассказала, что утонувший подросток выехал на 63 километр в составе группы учеников одной из школ Мунайлинского района.

Подростки выехали автобусом на море вместе с классным руководителем. Ей объявили выговор.

«Среди школьников был и классный руководитель, которая допустила халатность к своим обязательствам. Мы вынуждены объявить ей строгий выговор за допущение столь грубого нарушения, что в итоге привело к летальному исходу. До наступления каникул мы неоднократно проводили брифинги, профилактические мероприятия, но иногда мы сталкиваемся с тем, что не все родители признают обоснованность введенных запретов. Мы пытаемся донести до них главное - в приоритете должна быть безопасность. Первый месяц лета еще не завершился, но уже зафиксированы десять случаев гибели детей и подростков. Поэтому мы вынуждены принимать новые меры – теперь в случае допущения халатности со стороны родителей материалы дела будут направлять в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Соответственные письма будут также направлены по месту работы родителей», - сказала Динара Жумашева.

По информации Нурлыбека Айжарыкова, исполняющего обязанности начальника регионального департамента по чрезвычайным ситуациям с начала купального сезона в Мангистауской области утонули шесть человек, включая троих несовершеннолетних.

По словам спикера, чаще всего дети и подростки остаются без присмотра родителей, купаются в запрещенных местах, из-за чего отдых на море оборачивается трагедией. Как отметил спикер, только за прошедшую неделю море унесло жизни пятерых человек, двое из которых - подростки.

«17 июня утонул местный житель 1999 года рождения. Его поиски продолжаются. 18 июня поступила информация о том, что в запрещенном для купания месте «Голубая бухта» тонут пятеро подростков. Трое из них сумели самостоятельно выбраться из бушующего моря, а двоих спасли очевидцы. К сожалению, один из подростков скончался, еще трое доставлены в областную детскую больницу», - сказал Нурлыбек Айжарыков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #безопасность #чс #каспий #море #дети
Объявления
live comments feed...