• Главная
  • В прошлом году четыре предпринимателя получили гранты от государства
16:00, 20 июня 2023 г.

В прошлом году четыре предпринимателя получили гранты от государства

В прошлом году четыре предпринимателя получили гранты от государства, фото-1

В 2022 году четыре мангистауских предпринимателя получили грант в размере 5 млн.тенге от государства. Эти средства они вкладывают в развитие своего бизнеса, сообщает Центр общественных коммуникаций. 

Основная цель предоставления государственного гранта - ликвидация безработицы. Предприниматели, получившие грант, не только получают работу сами, но и помогают трудоустроиться другим гражданам. По словам Багдата Куандыка, руководителя отдела планирования, государственных услуг управления предпринимательства и торговли Мангистауской области, данный грант может получить любой предприниматель, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, сроком не более трех лет. 

"Предпринимателям, получившим грант, дается полгода, чтобы начать свой бизнес. В течение 18 месяцев со дня открытия предприятия ведется мониторинг с целью отслеживания того, идет ли работа на постоянной основе. Когда будет выделен Грант, члены комиссии будут уделять особое внимание предпринимателю, обладающему уникальной, новаторской, свежей идеей" - сказал Багдат Куандык. 

По словам спикера, каждый предприниматель, получивший грант, сегодня трудоустроил несколько человек. В числе обладателей гранта-28-летний житель Актау Абай Сапар. Он занимается выращиванием шампиньонов. По словам предпринимателя, для всхода семян и сбора полного урожая требуется около 60-70 дней.

В прошлом году четыре предпринимателя получили гранты от государства, фото-2

"Основными потребителями являются жители города Актау, магазины, рестораны и заведения общественного питания. Сегодня моя профессия налажена, в будущем планирую выращивать и поставлять потребителю другие виды грибов. Эта профессия является для меня дополнительным источником дохода. У меня есть цель увеличить мощность. Кроме того, я обеспечил работой двух человек" - сказал Абай Сапар.

Еще одна предпринимательница, получившая грант от государства - Раушангуль Куандыкова. Она занимается обработкой  овечьей шерсти, а затем изготавливает различные сувениры. С ее слов, ежемесячно ей удается продавать до 500 сувениров.  

"Зачастую мы видим, что овечья и верблюжья шерсть утилизируется, ее не используют. Поэтому первой пришла в голову идея обработки шерсти. Далее я обратилась в Национальную палату предпринимателей «Атамекен», подготовилаа документы и защитила свой проект. Получив средства, я сразу приступила к работе. В настоящее время в селе Курык Каракиянского района я развиваю свою профессию через социальные сети" - сказала Раушангуль Куандыкова.

В числе обладателей гранта – жительница Актау Жулдыздай Токсанкызы, занимающаяся производством козьего молока. Сегодня в Мунайлинском районе функционирует ее собственный цех. Здесь трудятся три человека. По словам Жулдызай, они получают от коз до 15 литров молока в день.

"Коз доят в селе Жынгылды ежедневно в утренние часы. Мы выращиваем для них корм. Молочная продукция реализуется в Актау и Мунайлинском районе. Я благодарна государству, которое дало  мне возможность заниматься такой профессией. Конкурс грантов прошел очень честно. Государство оказывает предпринимателям поддержку на высоком уровне" - сказала Жулдызай Токсанкызы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...