• Главная
  • Франк-Вальтер Штайнмайер посетил порт Курык
21:23, 21 июня 2023 г.

Франк-Вальтер Штайнмайер посетил порт Курык

Франк-Вальтер Штайнмайер и Алихан Смаилов в порту Курык. Фото: primeminister.kz

Франк-Вальтер Штайнмайер и Алихан Смаилов в порту Курык. Фото: primeminister.kz

В ходе государственного визита в Казахстан федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в сопровождении премьер-министра РК Алихана Смаилова посетил порт Курык и ознакомился с новыми транспортно-логистическими проектами в рамках развития Среднего коридора.

Порт Курык расположен на восточном побережье Каспийского моря, южнее Актауского морского торгового порта. На сегодня его производственная мощность составляет шесть миллионов тонн грузов в год: через паромный комплекс проходят экспортные казахстанские и транзитные товары. В настоящее время в порту проводятся работы по расширению инфраструктуры и увеличению его перевалочной мощности.

Делегация совершила пешую прогулку по территории Курыка и обзорную экскурсию на одном из паромов. Кроме того, Франк-Вальтеру Штайнмайеру и Алихану Смаилову были презентованы перспективные инвестиционные проекты, в том числе проект многофункционального морского терминала «Саржа», и представлены доклады о текущей работе порта.

Было отмечено, что сегодня более 80% товаров из Китая и Центральной Азии в Европу перевозится именно через Казахстан. На этом фоне все более важную роль на континентальной торговой карте играет Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор – кратчайший путь для перевозок из Центральной и Восточной Азии в Европу. В прошлом году перевалка грузов по нему увеличилась в два раза, составив порядка 1,7 миллиона тонн. За пять месяцев грузопоток вырос на 64%, превысив один миллион тонн.

Казахстан заинтересован довести объемы грузоперевозок по данному маршруту до 10 миллионов тонн в среднесрочной перспективе и готов предоставить свои портовые мощности для обеспечения растущих потребностей немецких и европейских партнеров. Сегодня пропускная способность портов Актау и Курык превышает 20 миллионов тонн. Вместе с тем правительством ведется работа по выстраиванию внешних логистических терминалов и цифровизации маршрутов.

Со своей стороны немецкие партнеры выражают заинтересованность в реализации перспективных транспортно-логистических проектов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#германия #курык #актау #порт #логистика
Объявления
live comments feed...