• Главная
  • Антимонопольщики вынесли предупреждение администрации продовольственного рынка в Актау
12:01, 22 июня 2023 г.

Антимонопольщики вынесли предупреждение администрации продовольственного рынка в Актау

Желтый рынок в Актау. Фото: 2ГИС

Желтый рынок в Актау. Фото: 2ГИС

Один из предпринимателей пожаловался на дополнительные требования при заключении договора на аренду торгового места, что послужило причиной проверке деятельности рынка. Об этом сообщили в территориальном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

В ходе анализа установлено, что ТОО ПФ «Магаш», которое занимает доминирующее положение в сфере реализации продовольствия, устанавливал перед предпринимателями дополнительные требования при заключении договора аренды торговых мест.

«Вышеуказанные требования товарищества являются неправомерными, поскольку не касаются предмета сделки. Более того, это нарушает законные права предпринимателей и ущемляет в итоге права граждан, так как такие требования будут влиять на окончательную стоимость продовольственных товаров», - сообщили в мангистауском департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

В адрес ТОО ПФ «Магаш» вынесено уведомление о прекращении практики злоупотребления доминирующим положением путем наложения дополнительных обязательств и создания барьеров для входа на рынок. Уведомление исполнили.

Если в течение одного календарного года с момента вынесения уведомления антимонопольный орган обнаружит признаки того же нарушения законодательства в области защиты конкуренции, антимонопольный орган выносит решение о проведении расследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#магаш #рынок #торговля #актау #антимонопольный
Объявления
live comments feed...