• Главная
  • До и после условленного срока – на каких условиях можно легализовать авто после 1 июля
11:11, 23 июня 2023 г.

До и после условленного срока – на каких условиях можно легализовать авто после 1 июля

Автомобиль. Фото с сайта avto-nomer.ru

Автомобиль. Фото с сайта avto-nomer.ru

Легализация автомобилей с иностранными номерами завершается 1 июля текущего года. В административной полиции Мангистауской области рассказали, на каких условиях можно будет передвигаться на авто с иностранными номерами или легализовать их после завершения кампании по легализации.

Несмотря на то, что граждан заблаговременно уведомили об условиях и сроках легализации, многие автомобили остаются нелегализованными из-за того, что их не сняли с учета по месту прежней регистрации в другой стране.

Постановка на временный учет таких автомобилей будет производиться согласно пункту 35 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденных приказом МВД РК от 2 декабря 2014 года № 862, с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства (СРТС) и государственных регистрационных знаков (ГРНЗ) Республики Казахстан на срок их ввоза. Оригиналы регистрационных документов и ГРНЗ иностранного государства сдаются на хранение по месту регистрации транспортного средства в филиал ГК «Правительство для граждан».

При этом, граждане Казахстана уплачивают государственные пошлины за выдачу ГРНЗ 2,8 МРП (9660 тенге), СРТС 1,25 МРП (4278 тенге), сбор за регистрацию 0,25 МРП (863 тенге).Если гражданин Казахстана решит вывезти такое авто за пределы страны, он должен будет сдать казахстанские СРТС и ГРНЗ, после чего ему возвратят регистрационные документы и ГРНЗ иностранного государства.

Если же гражданин Казахстана в последующем снимет авто с иностранными номерами с учета по месту прежней регистрации в другом государстве, то сможет поставить его на первичный учет в Казахстане на условиях легализации.

«Автомобили, которые соответствуют предъявляемым требованиям по легализации и в отношении которых были поданы заявки до 1 июля 2023 года, однако по каким-либо причинам их владельцы до указанного срока не успели поставить авто на первичный учет, будут подлежать легализации вне зависимости от сроков их первичной регистрации (соответствующий проект постановления Правительства разработан и проходит процедуру согласования)», - рассказали в адмполиции.

По завершению легализации владельцы нелегализованных автомобилей не смогут продлить полиса автострахования или оформить новые, соответственно, не смогут эксплуатировать свои автомобили на дорогах Казахстана.

«Поэтому принято решение осуществить государственную регистрацию автомобилей, ввезенных до 1 сентября 2022 года, и не прошедших легализацию, по процедуре временного учета сроком на 5 лет под обязательство об обратном вывозе или прохождении первичной регистрации по истечению указанного срока на условиях легализации», - сообщили в административной полиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #легализация #казахстан #актау
Объявления
live comments feed...