• Главная
  • Жителей Актау предупредили об опасности ранних арбузов и дынь
12:35, 24 июня 2023 г.

Жителей Актау предупредили об опасности ранних арбузов и дынь

Арбуз. Фото: Polina Tankilevitch / Pexels

Арбуз. Фото: Polina Tankilevitch / Pexels

В начале летнего сезона нередки случаи отравления дыней и арбузом. Как говорят специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области, единственная причина этого – бесконтрольная торговля садоводческими продуктами. Более того, большинство таких продуктов привозные.

Арбузы поступают в город в торговлю с июня. Санэпидемиологи напоминают – жители должны помнить, что большинство арбузов в это время опасны. 

«Дело в том, что раннеспелый арбуз содержит избыточное количество нитратов. Самые скороспелые сорта арбузов должны созреть к концу июля. Поэтому благоприятное время для употребления арбузов – конец июля и август. Это – настоящее время их созревания. Еще один нюанс – раннеспелые фрукты и овощи лучше покупать только в специализированных магазинах и на рынках. Это связано с тем, что объекты регулярно проверяются надзорными органами», - говорят специалисты.

В управлении отмечают – без нитратов рост культур будет затруднен. 

«Поэтому крестьяне вынуждены использовать такие смеси. Согласно требованиям, основной допустимый показатель нитрата должен быть в дыне – 90 мг/кг, арбузе – 60 мг/кг. Избыток нитратов приводит к болезням печени, почек, раку желудка, нервным и сердечно-сосудистым заболеваниям и к снижению иммунитета. Для профилактики острых кишечных инфекций особое внимание необходимо уделить качеству садовой продукции и ее правильному хранению. Нитраты распространены в арбузах, капусте, огурцах, моркови и зелени. Нитраты также вызывают аллергию и повреждают щитовидную железу, обмен веществ и центральную нервную систему. А его чрезмерное количество приводит к отравлению, а иногда и к летальному исходу», - заявили в областном управлении санэпидконтроля.

Специалисты отмечают, что сегодня торговцы привыкли реализовывать фрукты и овощи не только на крупных рынках, но и во дворах многоквартирных жилых домов, а также на улицах микрорайонов. Не все из них имеют документы  лабораторных исследованиях и разрешительные документы.

«Это самое опасное для потребителя. В таких торговых точках большая часть дынь, арбузов валяются на земле. И это совершенно противоречит требованиям торговли. Жителям и гостям города рекомендуем: при покупке овощей и фруктов необходимо требовать у продавцов сопроводительный документ, подтверждающий их качество и безопасность, определяющий уровень содержания нитратов, а также не заниматься самолечением при возникновении с симптомов отравления, такими как боль в животе, головокружение, повышение температуры и тошнота. Нужно немедленно вызвать скорую помощь и обратиться за медицинской помощью», - заключили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дыня #арбуз #актау #здоровье
Объявления
live comments feed...