• Главная
  • Тяжелая дорога - жители Сайын Шапагатов жалуются на автобусное сообщение с городом
09:25, 28 июня 2023 г.

Тяжелая дорога - жители Сайын Шапагатов жалуются на автобусное сообщение с городом

ПАЗик на маршруте. Скриншот из видео

ПАЗик на маршруте. Скриншот из видео

Состояние автобусов, которые ходят по пригородным маршрутам плачевное, а график - неурегулированный, говорят жители села Саин Шапагатов. Сельчане возмущены - чтобы добраться до города, ждать автобусы приходится больше часа. В акимате региона сообщили, что ждать обновления парка придется ждать еще два года.

Сложнее в жаркую погоду, на остановках невозможно находиться, говорят люди, передает Atameken Business.

«Мы ездим на старых автобусах советских времен. Остановка тоже старая, коммунальные службы даже не убираются здесь, автобусы ходят редко», - говорит жительница села Сайын Шапагатов Айнур Анетова.

В Актау работают больше половины жителей этого пригородного села. Люди вынуждены выезжать из дома спозаранку. На население в 10 тысяч человек здесь предусмотрено лишь 4 автобуса.

«Я не знаю, когда у нас будут нормальные условия проезда. Люди уже куда только не жаловались. Но никакого толку. Очень много людей в час пик. Всем не поместиться в одном автобусе», - отмечает Абдурахим Курмангазы.

Состояние остановок и наличие автобусного парка, курсирующего между городом и поселками, прокомментировать сельские чиновники не смогли. По их словам, улучшить ситуацию самостоятельно невозможно. Этот вопрос в компетенции областного управления. Там говорят, обновления пассажирского транспорта придется ждать не один год.

«В Тупкараганском районе селе Саин Шапагатов пассажирскими перевозками занимается один индивидуальный предприниматель. У него 4 единицы транспорта. Это старые ПАЗики. Сейчас в регионе разрабатывается проект по обновлению автобусного парка. Фондом Даму разработана льготная программа кредитования. Из бюджета выделено свыше одного миллиарда тенге», - обещает Адайбек Калиев, руководитель управления пассажирских перевозок и автомобильных дорог Мангистауской области.

По словам руководителя управления, на выделенные из бюджета деньги приобретут 140 новых автобусов. Первые 50 ожидают к концу этого года. Однако из-за перехода на метан в первую очередь планируется замена городских маршрутов. Жителям села Саин Шапагатов придется ждать около двух лет. Процедуры по госзакупкам проведут лишь к концу 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобус #актау #пассажир #маршрут #транспорт
Объявления
live comments feed...