• Главная
  • «Это убийство» – родные погибшей на водоканале Актау девушки
16:10, 3 июля 2023 г.

«Это убийство» – родные погибшей на водоканале Актау девушки

Валерия Шальнова. Фото из личного аккаунта девушки

Валерия Шальнова. Фото из личного аккаунта девушки

Родственники погибшей Валерии Шальновой уверены, что девушку убили и попытались сымитировать суицид. Мотивом преступления могла стать ревность.

О произошедшем накануне и в день обнаружения тела рассказала сестра погибшей Каролина Шальнова. По ее словам, у сестры было все хорошо – она училась, работала и строила планы на будущее.

Однако встречалась с неподходящим молодым человеком, назовем его Азим, – он занимался рукоприкладством в отношении девушки.

Накануне обнаружения тела никаких конфликтов в семье не было – в гости приехала тетя и Лера занималась домашними делами. У девушки было отличное настроение, и странностей в ее поведении не было. Ночью она собиралась сходить на работу – девушка подрабатывала в кафе уборщицей.

«Она вышла из дома, пошла на работу примерно в 00:00 часов. Там встретилась с Азимом, он ее преследовал, сторис она выложила на приватный аккаунт. Он обещал проводить домой и уехал. Потом она с друзьями собиралась поехать на конюшню. Лера спросила у начальницы конюшни, та ей дала добро. После этого написала подружке, что собирается к ней ехать. По камерам, она зашла в кафе в 12 часов ночи и примерно в 02:30 вышла. Азима в это время там не было. Куда она пошла дальше – непонятно», - рассказывает Каролина Шальнова.

По информации из переписки с подружками, Валерия сначала собиралась кататься на машине, но в 03:36 часов сообщила, что познакомилась с парнем.

«Она подруге написала - если будет спрашивать Азим, то скажи, что не знаешь, где я. Эта подруга позвонила Азиму и сообщила, что Валерия познакомилась с каким-то парнем. Это уже мотив – ревность. Он страшно ревнивый. Постоянно преследовал, все время следил, проверял с кем она и где, были постоянные скандалы. Она жаловалась на рукоприкладство, он ее душил бывало, с синяками ходила. Наша семья была против этого общения, но как повлиять на взрослого человека? Мы надеялись, что она сама придет к тому, что это не ее вариант»,- рассказала Каролина Шальнова.

После общения с подругой Валерия Шальнова перестала выходить на связь.

Как она оказалась в водозаборном канале МАЭКа? По словам Каролины Шальновой, ее туда привезли и убили. Покончить жизнь самоубийством, а тем более в воде, она не могла.

«Ее нашли рыбаки, было видно на водоканале МАЭКа, она была возле берега. Скажу сразу, что если бы это было самоубийство, то точно не вода. Она страшно боялась воды всегда, никогда не ходила на море одна. Только с ребятами, с кем-нибудь, потому что были случаи, когда она чуть не утонула, ее вытаскивали из воды. Она никогда не ходила одна на море...»

На берегу были аккуратно сложены вещи, рядом стояла сумка, а вот телефона не было. Его позже нашли у Азима.

Об убийстве свидетельствует и время отправленных якобы предсмертных сообщений в WhatsApp матери и сестре.

Якобы предсмертное сообщение сестре от Валерии Шальновой (время по Шымкенту). Скриншот предоставила Каролина Шальнова

Якобы предсмертное сообщение сестре от Валерии Шальновой (время по Шымкенту). Скриншот предоставила Каролина Шальнова

«Сообщение мы получили в 06:00 утра – я и моя мама. Это удивительно, что написали только мне и маме. Потому что с ней мы переписываемся крайне редко. С двоюродной сестрой она переписывается каждый день, но ей не ничего не отправила, что и навело меня на подозрение. А вот Азим общался со мной и матерью. Я думаю, поэтому он решил написать мне и маме. Как видно из скриншотов, отправитель удалил предыдущие ее сообщения. По результатам вскрытия смерть наступила в 05:00 часов утра, а сообщения были отправлены в 06:00 часов. Он знал пароль от ее телефона, знал, в какой манере писать. Он сделал это. По его словам, он привез ее туда, оставил, а потом приехал обратно и не смог найти. Это полная чушь. Как он мог ее там оставить и потом приехать? Он страшно ревнивый, в порыве злости мог ее душить. А тут еще она познакомилась с каким-то парнем», - рассказывает Каролина Шальнова.

По словам сестры, тело девушки сначала не показывали. Опознавали по татуировкам на руках. Семья Валерии Шальновой боится, что убийца уйдет от ответственности, задействуя свои связи.

«Я сразу поняла, что что-то нечисто. Наверняка были следы насильственных действий. После этого Азима привели туда в наручниках. Ее телефон нашли у него. Родители рассказали, что у нее многочисленные гематомы, следы, синяки, на шее много следов. Видно, что ее били, издевались перед смертью. И потом, ее нашли на берегу, разве можно утонуть в луже? Он ни в чем не сознался, у него есть связи в полиции, он постоянно вскрывал ее телефон, читал переписку. Я боюсь, что он может уйти от ответственности, что его могут отпустить. Он говорит, что у нее синяки из-за того, что он пытался ее удержать. Я в жизни в это не поверю, это даже звучит тупо. Как врач я прекрасно знаю, как и какие травмы получаются. В последнее время он ревновал ее к тренеру, просил нас повлиять, чтобы она в зал не ходила, угрожал, называл его уродом. Матери нашей он как-то сказал «если не достанется мне, то не достанется никому»», - говорит Каролина Шальнова.

В полиции же считают, что девушка совершила суицид. Факт обнаружения тела в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировали по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства).

Семья погибшей с этим категорически не согласна и собирается приложить все усилия, чтобы привлечь виновника к ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#убийство #актау #водоканал #криминал #полиция
Объявления
live comments feed...