• Главная
  • Как в Актау отпразднуют День столицы
Культура
11:39, 5 июля 2023 г.

Как в Актау отпразднуют День столицы

Культура
Астана. Фото: German Engelgardt / Pexels

Астана. Фото: German Engelgardt / Pexels

В Мангистауской области ко Дню столицы будет организовано более 100 культурно-познавательных мероприятий. Об этом на брифинге в ЦОК МО сообщил главный специалист регионального управления культуры, архивов и документации Нурбек Асылбеков.

С 3 по 5 июля в библиотеках городов и районов пройдут виртуальная выставка, видеошоу, книжная выставка, дивертисментный вечер, литературно-музыкальные вечера, покажут хронологическое видео. 5 июля в областной универсальной библиотеке имени Кабиболлы Сыдиыкова пройдет книжная выставка «Арайлай бер, алтын нұрлы – Астана», организуют виртуальное путешествие «Город мира и надежды», конкурс вопросов и ответов «Астана – Алтын бесік ақордам!».

«6 июля в амфитеатре в 19:00 часов жителей города ждет праздничная программа творческой молодежи, пройдет концерт артистов культурно-досугового комплекса имени Абая «Астана – в сердце Евразии». Сотрудники историко-культурного комплекса «Отпан» организует передвижную выставку на берегу моря в Актау. 8 июля яхт-клубе в 4 микрорайоне в 19:00 часов состоится концерт артистов области «Актау – арман қала», - рассказал Нурбек Асылбеков.

Читайте также: Как жители Мангистауской области отдохнут на День столицы

На берегу моря в Форт-Шевченко Тупкараганского района пройдет праздничное мероприятие «Жасай бер, жайна – Астана», в Доме культуры села Акшукур состоится праздничный концерт «Жарқырай бер, Астанам!». 

Также в городах и районных центрах будут организованы торжественные собрания и праздничные концерты, посвященные празднику.

Иполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Айбек Имашев отметил, что ко Дню столицы будет проведено более 20 спортивных мероприятий.

«Чемпионат РК по таэквондо GTF пройдет с 6 по 8 июля в СК «Мангистау Арена». На первенство страны ожидается приезд 480 спортсменов. Кубок Мангистауской области по грэпплингу «UWW» пройдет в СК «Батыр» с 15 по 16 июля среди спортсменов 2003-2005, 2006-2007 годов рождения», - сказал Айбек Имашев.

В Тупкараганском районе в детско-юношеской спортивной школе 5 июля будет организованы районные соревнования по футболу среди взрослых, 6 июля в городе Форт-Шевченко пройдут районные состязания по национальным видам спорта среди юношей 13-16 лет. 

В Жанаозене 8-9 июля в зале рукопашного боя «Энергетик» пройдет открытый городской турнир по рукопашному бою, посвященный 55-летию города и Дню столицы. 12-14 июля в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Рахмета Утесинова проведут городской открытый турнир по баскетболу среди женщин старше 18 лет. Такими же мероприятиями охватят Мунайлинский, Бейнеуский, Мангистауский, Каракиянские районы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #день столицы #актау #мангистауская область #2023
Объявления
live comments feed...