• Главная
  • Корень одуванчика убивает 98 процентов раковых клеток за 48 часов - правда или миф
18:07, 6 июля 2023 г.

Корень одуванчика убивает 98 процентов раковых клеток за 48 часов - правда или миф

Поле одуванчиков. Фото с сайта vnimanie.pro

Поле одуванчиков. Фото с сайта vnimanie.pro

В соцсетях пользователи обсуждают якобы невероятную пользу корня одуванчика при лечении онкологических заболеваний. Как гласят сообщения, корень одуванчика способен убить до 98% раковых клеток всего за 48 часов.

В Stopfake объяснили, почему нельзя верить таким сообщениям, а тем более отказываться от доказанных методов лечения в пользу народного средства.

Корень одуванчика – очень популярное средство в народной медицине разных культур. Причем далеко не всегда его использование необоснованно. Ученые с помощью лабораторных исследований уже смогли доказать пользу экстракта листьев и корня одуванчика в качестве противовоспалительного, диуретического, антикоагулирующего и антиоксидантного средства.

Исследования экстракта корня одуванчика в качестве потенциального лекарства от рака тоже проводят. Так, ученые уже испытали вещество на клетках меланомы, рака поджелудочной железы, колоректального рака и лейкемии. Экстракт показал многообещающие результаты, так как сдерживал рост злокачественных клеток и сокращал количество уже имеющихся.

Однако существует ряд весьма веских причин, по которым экстракт корня одуванчика все еще не считается эффективным лекарством от рака. Во-первых, большинство исследований были проведены в пробирках на клеточных линиях. Это значит, что нет данных о том, как поведет себя вещество внутри живого организма и каким образом его следует применять для наибольшей эффективности.

Во-вторых, в тех исследованиях, в которых экстракт использовался на небольших группах добровольцев или на животных, он вызывал весьма серьезные побочные эффекты. Так, ученые наблюдали повышенное разрастание гормоночувствительных клеток рака молочной железы у неполовозрелых крыс, которым вводили экстракт корня одуванчика.

В ходе экспериментов на добровольцах с раком крови экстракт корня одуванчика вызвал ряд нежелательных реакций, угрожающих жизни.

Также отмечалось, что экстракт может вступать в реакции с некоторыми медикаментами, провоцируя нежелательные эффекты.

В-третьих, даже у пациентов, не страдающих раком, отвары и настойки из одуванчика могут вызвать серьезные побочные эффекты. Так, известно о 56-летнем мужчине с хроническим заболеванием почек, у которого из-за чрезмерного употребления чая из одуванчиков начался некроз пальцев рук. Он пил по 10-15 чашек такого чая ежедневно в течение полугода.

В научной литературе был описан случай 33-летней женщины, которая пила препарат с экстрактом одуванчика в составе для похудения. В результате у нее развился геморрагический цистит.

Относительно часто при передозировке препаратами, содержащими одуванчик, случается изжога и легкая диарея.

Ученые активно исследуют эту сферу применения растения, однако на сегодняшний день эффективных и безопасных способов его применения в лечении онкологии не описано, а значит, полагаться на такой метод терапии пока нельзя. Более того, не существует научных исследований, которые утверждали бы, что корень одуванчика убивает 98% клеток любого вида рака всего за 48 часов.

Все это значит, что распространяемое сообщение - манипуляция, построенная на реальных научных исследованиях, но игнорирующая их слабые стороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #fake #здоровье #рак
Объявления
live comments feed...