• Главная
  • Сколько риса осталось в Казахстане
18:05, 7 июля 2023 г.

Сколько риса осталось в Казахстане

Крупы. Иллюстративное фото из архива

Крупы. Иллюстративное фото из архива

В этом году посевные риса составили 99,8 тысяч гектаров, что на 12,4 тысяч гектаров больше прошлогодних показателей. Сбор планируемого урожая полностью покроет потребности казахстанского рынка, а также обеспечит необходимые объемы для экспорта, заверяют в Министерстве сельского хозяйства Казахстана.

В разрезе регионов наибольшие площади засеяны в Кызылординской области – 88,1 тысяч гектаров. В остальных областях посевные распределились следующим образом: в Алматинской – 7 тысяч гектаров, Жетысуской – тысяча гектаров, Туркестанской области – 3,7 тысяч гектаров.

«Запасы рисовой крупы с учетом прошлогодних остатков составляют 60,4 тысяч тонн. Этого достаточно для внутреннего потребления вплоть до сбора нового урожая в сентябре. В этом году планируется собрать больше риса по сравнению с прошлым. Соответственно, объективных причин для роста цен из-за дефицита крупы не имеется. Но на удорожание могут повлиять внешние факторы (неурожай в других странах, высокий экспортный спрос и так далее)», - сообщили в Минсельхозе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продукты #рис #цена #казахстан
Объявления
live comments feed...