• Казахстанский теннисист Бублик шагнул в четвертый раунд Уимблдона
09:28, 8 июля 2023 г.

Казахстанский теннисист Бублик шагнул в четвертый раунд Уимблдона

Александр Бублик. Фото: news18.com

Казахстанский теннисист Александр Бублик в пятницу вышел в четвертый раунд одиночного разряда старейшего ивента планеты, Уимблдона.

Как сообщает inbusiness.kz, первая мужская ракетка Казахстана Бублик перед нынешним Уимблдоном поднялся на рекордную для себя 24-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) – и пока уверенно продвигается по сетке одиночного разряда британского ивента серии «Большой Шлем». Одержав две победы – над американцами Маккензи Макдональдом и Джеффри-Джоном Вулфом, которые находятся в мировом рейтинге ниже его, казахстанец и в третьем раунде одиночки получил формально легкого соперника.

Речь шла о немце Максималиане Мартерере, который сейчас занимает 170-е место в рейтинге ATP. Но при этом история личных встреч этих соперников сводилась к одному-единственному поединку шестилетней давности на турнире серии ATP 500 в немецком Халле, который тогда остался за Мартерером (6:0, 6:3). С тех пор, правда, Бублик поднялся в топ-100 мирового рейтинга, а Мартерер рухнул во вторую сотню. И, наконец, перед самым стартом нынешнего Уимблдона Бублик сенсационно выиграл тот самый ивент в Халле, на котором шесть лет назад уступил Мартереру.

Вторая их очная встреча в пятницу начался удачно для Бублика, который в дебюте первого сета оторвался от немецкого теннисиста на дистанцию в два балла за счет брейк-пойнта (очка, взятого на чужой подаче) в третьем гейме. Далее на своих подачах казахстанец удержал эту дистанцию до конца партии – 6:4, поведя в матче. Второй сет сложился для первой ракетки Казахстана уже более легко – Мартерер забрал всего один гейм, 6:1, и лишь в заключительной партии сумел навязать казахстанцу борьбу, доведя поединок до тай-брейка, решающего розыгрыша при счете 6:6.

В этом противостоянии, в котором каждая подача приносит балл одному из соперников, Бублик вновь захватил инициативу со старта – и поставил точку в матче, 7:6 (7:4), впервые выйдя в четвертый круг одиночного разряда Уимблдона, где он встретится с победителем матча между седьмой ракеткой планеты, россиянином Андреем Рублевым и 123-й ракеткой мира из Бельгии Давидом Гоффеном. Обоих этих соперников Бублик на прошлой неделе обыграл по ходу триумфального для себя Terra Wortmann Open в Халле, причем Рублева – в решающем матче.