• Главная
  • Какими должны быть школы в Казахстане
09:29, 9 июля 2023 г.

Какими должны быть школы в Казахстане

Школа в Актау. Иллюстративное фото из архива

Школа в Актау. Иллюстративное фото из архива

Вопрос введения 1,5 млн ученических мест с комфортными условиями обучения рассмотрели на республиканском штабе по реализации предвыборной программы главы государства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

Министр просвещения Гани Бейсембаев доложил, что за 2020-2022 годы за счет различных источников финансирования ввели 626 школ на 340 тысяч мест. В текущем году планируется открыть еще 146 школ на 130 тысяч мест, в том числе 62 за счет средств, изъятых у коррупционеров.

Начата реализация нацпроекта «Комфортная школа», в рамках которого в 2024-2025 годах построят 369 школ нового формата на 740 тысяч ученических мест. Ожидается, что это позволит окончательно решить проблему перегруженных классов, аварийных школ и трехсменного обучения.

Премьер-министр подчеркнул, что в рамках реализации нацпроекта нужно ускорить работу по определению подрядных организаций и земельных участков, а также по подготовке необходимой проектно-сметной документации.

«По готовности земельных участков нужно незамедлительно разворачивать строительные работы. Это касается подведения инфраструктуры, дорог, благоустройства. По каждому региону готовы соответствующие дорожные карты, нужно в оперативном режиме все эти вопросы решить», - сказал Алихан Смаилов.

Он акцентировал внимание на том, что без качественного интернета комфортные школы не будут соответствовать своему высокому статусу.

О подготовке квалифицированных учителей для комфортных школ доложил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. В целом, по его словам, в предстоящие годы планируется выпустить 49 тысяч педагогов новой формации по улучшенным стандартам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #образование #новости актау #дети
Объявления
live comments feed...