• Главная
  • В Мангистау уже месяц горит скважина на месторождении «Каратурун Южный»
16:51, 12 июля 2023 г.

В Мангистау уже месяц горит скважина на месторождении «Каратурун Южный»

Горение скважины. Фото акимата МО

Горение скважины. Фото акимата МО

На этой неделе начнутся буровые работы с последующей заливке бетонного раствора. Об этом сообщил полковник Мурат Муханов, начальник ДЧС Мангистауской области.

На нефтегазовом месторождении «Каратурун Южный» ТОО «Бузачи Нефть» в 03:25 часов 9 июня при бурении скважины №303-st на участке «Южный» из-за подъема бурильного инструмента при забое 1088-1090 метров произошел выброс газо-водяной смеси. Он перешел в открытый газо-водяной фонтан с дальнейшим возгоранием. В результате происшествия пострадал бурильщик, который получил ожог и перелом ребра.

Ликвидировать горение до сих пор не удалось.

Мурат Муханов сообщил, что площадка для ликвидации аварии готова и на этой неделе начнут наклонные буровые работы в диаметре 100-150 метров от фонтана. Бурить участок будут на глубине около одной тысячи метров, примерно столько же составляет глубина аварийной скважины. По завершению бурения в новую скважину зальют тяжелый бетонный раствор, перекрыв таким образом газоводяной фонтан.

Буровая установка. Фото ДЧС МО

Буровая установка. Фото ДЧС МО

«Согласно плану ликвидации аварии, буровые работы продлятся примерно 15-20 дней. После этого решено направить тяжелый бетонный раствор, который сможет перекрыть газовый фонтан», - рассказал Мурат Муханов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожар #мангистау #дчс #происшествия #огонь #месторождение #«Каратурун Южный» #бузачи
Объявления
live comments feed...