• Главная
  • Тройное убийство в Атырау: адвокат заявил о пытках осужденного уроженца Мангистау
13:19, 13 июля 2023 г.

Тройное убийство в Атырау: адвокат заявил о пытках осужденного уроженца Мангистау

Место происшествия. Фото: АкЖайык

Место происшествия. Фото: АкЖайык

Апелляционная коллегия Атырауского областного суда оставила в силе приговор Бауыржану Каре, который в марте прошлого года застрелил трех человек и тяжело ранил четвертого, передает Orda.kz.

Ранее суд первой инстанции приговорил Бауржана Кару к пожизненному лишению свободы. Но осужденный не признал свою вину. Сторона защиты требовала пересмотреть приговор суда первой инстанции.

Адвокат Бауыржан Азанов считает, что показания были получены под пытками.

«С самого начала следствия и по сей день они (правоохранительные и судебные органы – прим. авт.) творят, что хотят, и ничего не соответствует нормам права Республики Казахстан. Вот в суде хотели предоставить псевдопереводчика, который не владеет нужными компетенциями и, более того, сам является сотрудником суда», - говорит адвокат.

Кроме того, Бауыржан Азанов обратил внимание на тот факт, что на апелляции не присутствовал сам подсудимый. И это при том, что он находится в Атырау, но в зал суда его по неизвестной причине не доставили. В ходе судебного заседания Бауыржан Азанов потребовал отвода апелляционной коллегии, но его ходатайство не удовлетворили.

Адвокат также напомнил, что в суде первой инстанции сторона защиты требовала признать недействительной ранее проведенную судебно-психологическую экспертизу. На процессе присутствовала психолог, которая подтвердила вероятность пыток в отношении осужденного.

Мать Бауыржана Кары в ходе судебного разбирательства заявила, что над его сыном издевались четверо сотрудников полиции, один из которых ударил его в ухо, потом стражи порядка вынудили мужчину встать на колени и стали его оскорблять.

«Никаких адекватных следственных действий проведено не было. И если бы у следствия были неопровержимые улики, то зачем бы они прибегали к пыткам?», - говорит Бауыржан Азанов.

Он также считает подозрительным отсутствие видеозаписей с жетонов полицейских, которые по закону должны храниться в течение пяти лет.

«Но никаких записей ни в момент задержания, ни при получении показаний нет», - добавил Бауыржан Азанов.

По его словам, по заявлению о пытках взяли объяснительные только у двух полицейских, а следствие по этому факту не проводилось. Бауыржана Кару даже не допросили.

В результате нанесенной сотрудником правоохранительных органов травмы осужденному поставили диагноз «тугоухость».

Потерпевшая сторона нашла постановление апелляции справедливым. В ее пользу взыскали материальный и моральный ущерб в размере более 44 миллионов тенге.

Защита осужденного намерена обжаловать приговор в кассационном порядке.

Напомним, трагедия произошла 15 марта 2022 года на остановке «Авангард» в Атырау. Мужчина открыл стрельбу, в результате которой на месте погибли три человека, еще одного в тяжелом состоянии доставили в больницу.

В суде Бауыржан Кара пояснил, что накануне трагедии у него случился разговор с мужем сожительницы. Мужчина обвинил осужденного в том, что он побил его сыновей.

Они договорились встретиться на нейтральной территории и все обсудить. В своих показаниях подсудимый отметил, что во время встречи со стороны погибших он слышал угрозы и оскорбления, отчего у него «помутилось сознание».

По его словам, очнулся возле канализационных труб и поехал на вокзал, оттуда нанял такси до Актау.

На вопрос прокурора, откуда у него взялось оружие, Бауыржан Кара ответил, что неоднократно получал угрозы от мужа своей спутницы и его родственников. И в целях безопасности он купил два пистолета. По его словам, он думал, что они травматические, и не знал, что они переделаны в боевые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стрельба #убийство #атырау #мангистауская область
Объявления
live comments feed...