• Главная
  • Авария на МАЭКе и АНПЗ: вице-министр энергетики и глава КМГ получили выговор
17:17, 13 июля 2023 г.

Авария на МАЭКе и АНПЗ: вице-министр энергетики и глава КМГ получили выговор

Алихан Смаилов на приеме у Касым-Жомарта Токаева. Фото: Акорда

Алихан Смаилов на приеме у Касым-Жомарта Токаева. Фото: Акорда

Глава государства принял премьер-министра Алихана Смаилова. Касым-Жомарту Токаеву доложили об итогах социально-экономического развития страны за шесть месяцев текущего года, а также о результатах расследования причин аварий, произошедших на ТОО «МАЭК» и Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ). Об этом сообщает Акорда.

Как сообщил Алихан Смаилов, в результате расширенного анализа состояния энергосистемы западного региона выявлен ряд системных недостатков в работе энергопредприятий. Кроме того, обнаружены недочеты в работе министерства энергетики, АО «KEGOC», ТОО «МАЭК» и АО «НК «КазМунайГаз».

Председателю правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзуму Мирзагалиеву будет объявлен выговор за несвоевременную реализацию мероприятий по обеспечению безопасной и стабильной работы нефтеперерабатывающего завода.

Кроме того, принято решение объявить выговор вице-министру энергетики Жандосу Нурмаганбетову за ослабление контроля по обеспечению безопасности западного энергоузла. Также будут приняты меры административного характера в отношении ряда руководителей и должностных лиц ТОО «МАЭК», АНПЗ, АО «KEGOC».

Для недопущения подобных кризисных ситуаций в будущем в правительстве обещают принять ряд неотложных и системных мер. В их числе модернизация и реконструкция ТОО «МАЭК», усиление западной энергетической зоны, обеспечение стабильного внешнего электроснабжения АНПЗ и строительство там собственного энергоисточника, соединение западной зоны с Единой электроэнергетической системой Казахстана и т.д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кмг #авария #маэк #анпз #мангистауская область #токаев
Объявления
live comments feed...