• Главная
  • В Актау женщины провели акцию протеста против педофилов
Видео
12:30, 17 июля 2023 г.

В Актау женщины провели акцию протеста против педофилов

Видео
Девочка. Фото: pixabay.com

Девочка. Фото: pixabay.com

На фоне шокирующего происшествия с убийством пятилетней девочки в Туркестанской области жительницы Актау вышли на набережную с плакатами.

Они требуют возвращения смертной казни за преступления против половой неприкосновенности детей.

«Это мирная акция протеста, чтобы педофилы были наказаны по высшей мере наказания. Чтобы был страх быть казненным, а не жить на харчах за счет тех же родителей, против которых они совершили преступление. Я мама двух дочерей и мне страшно за их будущее», - рассказала участница акции.

Как сообщили в департаменте полиции Мангистауской области, с женщинами провели разъяснительную работу.

13 июля в Туркестанской области убили пятилетнюю девочку. Факт зарегистрирован по статье 99 УК РК «Убийство», однако казахстанцы предполагают, что произошло надругательство. Подозреваемый был ранее судим за убийство, а также в мае совершил еще одно преступление против личности – напал на собутыльника с топором. Тому повезло остаться живым. Несмотря на явную агрессивность этого человека, а также наличие рецидива, суд посчитал, что он не опасен для общества и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью его приговорили к ограничению свободы на три года.

Теперь, когда убит ребенок, такое решение суда вызвало общественный резонанс. Трагедии могло бы не быть, если бы в стране ужесточили наказание за преступления против личности.

Касым-Жомарт Токаев поручил генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии. Он считает важным рассмотреть законность вынесенного в текущем году приговора и усилить уголовную ответственность за особо опасные преступления против личности, сообщили в Акорде.

Тем временем, статистика неумолима – количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних растет. За январь-май этого года зарегистрировали 1080 правонарушений в отношении несовершеннолетних, что на 7,6% больше, чем годом ранее. В Мангистауской области зафиксирован наибольший рост количества правонарушений в отношении детей – сразу на 67,6% за год, до 57 случаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #протест #педофилия #дети #безопасность
Объявления
live comments feed...