• Главная
  • Повреждает слои мозга: санэпидемиологи Мангистау предупредили о коварном заболевании
15:41, 18 июля 2023 г.

Повреждает слои мозга: санэпидемиологи Мангистау предупредили о коварном заболевании

Мозг. Иллюстрация: EKATERINA BOLOVTSOVA / Pexels

Мозг. Иллюстрация: EKATERINA BOLOVTSOVA / Pexels

С начала текущего года в Мангистауской области выявили два случая заболевания менингококковой инфекцией. Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона рассказали о коварстве недуга.

По одному случаю зарегистрировали в Актау и Тупкараганском районе.

«Два факта заболевания менингококковой инфекцией в последний раз в регионе выявляли в 2021 году (в Мунайлинском районе – 1, в Актау – 1). 

Санэпидемиологи поясняют, менингококковая инфекция – инфекционное заболевание, относящееся к числу инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. 

«Болезнетворные бактерии передаются, выделяясь во внешнюю среду, при кашле, чихании, разговоре с больными людьми и здоровыми носителями, которые являются источниками инфекции, то есть не имеют симптомов, но являются переносчиками бактерий менингококковой инфекции», - рассказали специалисты.

Бактерии проникают в слизистую оболочку носоглотки, человек заболевает назофарингитом. 

«Если у человека хорошие защитные способности, болезнь на этом заканчивается без дальнейшего распространения. А если у человека низкий иммунитет, бактерии проникают через лимфатические сосуды носоглотки в кровь и в дальнейшем повреждают слои мозга», - рассказали в департаменте. 

Инкубационный период заболевания в среднем составляет два-четыре дня. Заболевание начинается внезапно, человек испытывает головную боль, температура поднимается до 39-40°С, появляется слабость, рвота, сыпь на теле в виде звездочек, боль в теле и конечностях.  Менингококковая инфекция опасна различными осложнениями, которые могут привести человека к смерти.

«В профилактике заболеваний важно не простудиться и одеваться в соответствии с сезоном, пить только кипящую или бутилированную чистую воду, соблюдать необходимую личную гигиену, регулярно заниматься спортом, укреплять иммунитет», - порекомендовали специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#менингококковая инфекция #здоровье #мангистауская область
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...