• Главная
  • Что жители Актау думают о «Сергеке»?
ВИДЕО
12:15, 19 июля 2023 г.

Что жители Актау думают о «Сергеке»?

ВИДЕО
«Сергек». Фото предоставлено ЦОК МО

«Сергек». Фото предоставлено ЦОК МО

Редакция inAktau.kz провела мониторинг социальных сетей, а также спросила у жителей Актау – что они думают о системе интеллектуального наблюдения «Сергек»?

С 1 июля в Актау и Мунайлинском районе заработала интеллектуальная система видеонаблюдения «Сергек». Устройства установили в целях безопасности, а также для снижения количества нарушений ПДД и ДТП.

Водители отмечают, что с момента запуска системы участники дорожного движения стали больше осторожничать, иногда даже слишком. По их словам, некоторые водители чуть ли не останавливаются за несколько метров от стоп-линии, другие едут под 40 километров в час при том, что в городе разрешено ездить со скоростью в 60 километров в час.

Кроме того, люди говорят о том, что «Сергек» в отличии от дорожных полицейских – что называется живых людей, не способен оценить критические ситуации.

«Если, например, поблизости нет патрульных, срочно нужно в больницу, счет идет на минуты, превышаешь скорость, чтобы доставить человека к медикам, «Сергек» зафиксирует меня как нарушителя. Да, я нарушил, но в условиях какой ситуации? Полицейские в таких случаях чаще всего с пониманием относятся и даже сопровождают, помогают», - делятся мнением водители.

Другие горожане, наоборот, считают, что внедрение системы наведет порядок на дорогах – на трассах станет меньше лихачей. Плюс, исключается коррупционная составляющая, ведь кадры с камеры, как говорится, на лицо.

Мониторинг социальных сетей показал, что для большинства автовладельцев «Сергек» особой погоды не сыграл – когда соблюдаешь ПДД на постоянной основе, то и бояться нечего. 

Некоторые пользователи признались, что по случайности совершали мелкие нарушения, но «писем счастья» пока не получали. Из этого люди предположили, что камеры не настроили в полной мере либо не все из них работают.

«Я сплошную на светофоре нечаянно пересекла под «Сергеком», пока нет штрафа. Но если будет, оплачу», - пишет пользователь diana_bissenbay. (Ранее замглавы адмполиции Суюн Курмантаев, заявлял, что в случае совершения правонарушения посредством SMS автовладелец получит уведомление в течение 15 минут, а через письмо он будет оповещен за четыре-пять дней).

В департаменте полиции Мангистауской области inAktau.kz сообщили, что «Сергек» работает во всех местах, где был установлен. На запрос предоставить первые данные о том, сколько нарушителей привлекли к ответственности при помощи системы, в ведомстве ответили, что дадут информацию только через месяц, то есть в августе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Как вы считаете, нужен ли в Актау «Сергек»?
проголосовало 617 посетителей
Да
47,8 %
Нет
43,3 %
Мне все равно
8,9 %
#сергек #актау #мунайлинский район
Объявления
live comments feed...