• Главная
  • В Мангистау зарегистрировано 36 больных корью
10:03, 21 июля 2023 г.

В Мангистау зарегистрировано 36 больных корью

Корь. Иллюстративное фото: fakty.com.ua

Корь. Иллюстративное фото: fakty.com.ua

С подозрением на корь находятся 48 человек. Лабораторно подтвердили 36 случаев. Об этом на брифинге в ЦОКе сообщил Бердибек Саралтаев, заместитель руководителя регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Как рассказал Бердибек Саралтаев, в основном болеют дети – 33 человека. Это восемь детей возрастом до года, 14 заболевших от года до четырех лет, десять – от пяти и до девяти и один – возрастом от десяти до 14 лет. У всех болезнь протекает в легкой форме, тяжелых случаев нет.

Большинство заболевших проживают в Актау (13), Жанаозене (10) и Мунайлинском районе (8).

По словам спикера, вспышки заболевания в области зафиксированы в разные годы, например, в 2015 году - 292, в 2019 году - 1 422 и в 2020 году - 361.

«Корь – вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Заболевание начинается с повышения температуры тела, появления на коже на второй-четвертый день сыпи бледно-красного цвета, воспаления верхних дыхательных путей, ротовой полости и слизистых оболочек глаз. Корью могут заразиться люди без вакцины против кори», - говорит Бердибек Саралтаев.

Сейчас в области имеется 16 396 доз вакцины против кори.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #казахстан #болезнь #вакцинация
Объявления
live comments feed...