• Главная
  • В Мангистауской области низкие темпы заготовки кормов
14:28, 21 июля 2023 г.

В Мангистауской области низкие темпы заготовки кормов

Сенозаготовка. Фото из архива

Сенозаготовка. Фото из архива

В Казахстане с начала лета скошено 8 млн тонн сена. Однако в Мангистауской области этот показатель на низком уровне. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

По словам вице-министра Амангали Бердалина в этом году в большинстве регионах наблюдаются благоприятные погодные условия для успешной кормозаготовки. Уже сейчас казахстанские фермеры заготовили 8 млн тонн сена, это порядка 32% от запланированных на этот год 25 млн тонн.

Хорошие темпы демонстрируют в Акмолинской, Туркестанской и Жамбылской областях. Низкие темпы - в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях.

В этом году на субсидирование затрат на корма регионами выделено 11,7 млрд тенге. При необходимости акиматы областей имеют возможность направить дополнительные средства.

Помимо этого, по итогам прошлого года продкорпорация сформировала фуражный фонд в 235,2 тысяч тонн. Данный объем может быть реализован животноводческим и птицеводческим хозяйствам по удешевленной цене.

Впервые с этого года будут выделены дополнительные объемы дизельного топлива по льготной цене для проведения кормозаготовительных работ. По заявкам сельхозтоваропроизводителей акиматы сформировали потребность в количестве 57,9 тысяч тонн. Ориентировочно отгрузка начнется на следующей неделе.

В текущем году в рамках уточнения республиканского бюджета на 2023 год выделены бюджетные инвестиций на увеличение уставного капитала АО «КазАгроФинанс» на сумму 20 млрд тенге для финансирования покупки кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сельское хозяйство #животные #корма #мангистау
Объявления
live comments feed...