• Главная
  • Казахстанские предприниматели из Мангистау впервые примут участие в международном конкурсе сыров
20:08, 22 июля 2023 г.

Казахстанские предприниматели из Мангистау впервые примут участие в международном конкурсе сыров

Нурлан Ногаев с сыроделами. Фото6 пресс-служба акима МО

Нурлан Ногаев с сыроделами. Фото6 пресс-служба акима МО

Основатели фермы «Жеті лақ» – семья Кобзевых – занимается производством сырной продукции из козьего и верблюжьего молока. Семья примет участие в международном конкурсе сыров Mondial du Fromage-2023. Это первый случай, когда к конкурсу будут допущены претенденты из Казахстана. О возможностях сырного потенциала предприниматели рассказали главе региона Нурлану Ногаеву во время его рабочего визита в Тупкараганский район. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Мангистауская ферма «Жеті лақ» представит Казахстан на международном конкурсе сыров Le Mondial du Fromage-2023. Это первый случай, когда казахстанцы получили аккредитацию от организаторов конкурса. 

Ферма «Жеті лақ» действует с 2020 года и находится в Тупкараганском районе в селе Акшукур. Предприниматели производят пастеризованное козье молоко, йогурты, кефир, творог, сметану и 12 видов сыров разного срока созревания. 

Ежемесячно семья Кобзевых производит 3,5 тонны молока в месяц. Ферма занимает 10 гектаров земли, четыре из которых отведено под козоводство. Также на территории имеются склад кормов и молокоперерабатывающий цех. 

«В этом году мы выиграли государственный безвозмездный грант на пять миллионов тенге, который будет направлен на развитие нашего производства. Также мы участвуем в программе «Ауыл аманаты». Достаточно сложно развивать сельхозпредприятие на свои деньги, радует, что государство уделяет внимание и поддержку сельхозпроизводителям. Важным событием для нас в этом году является участие в международном конкурсе сыров Mondial du Fromage-2023, где мы представим свои сыры. Стоит отметить, что впервые в истории независимого Казахстана сыроделы будут представлять свою продукцию на мировом конкурсе сыров», - рассказала мастер-сыродел Александра Григолова.

Глава региона Нурлан Ногаев отметил успех предприятия и большой потенциал у мангистауских сыроделов. 

«Казахстанские сыры, производимые в Мангистау, в скором времени могут стать ключевым драйвером развития отечественного экспорта. Я рад, что у вас появилась возможность представить нашу страну в конкурсе международного уровня. Желаю вам удачи и хочу отметить, что мы всегда готовы поддержать начинания предпринимателей», - отметил Нурлан Ногаев.

Французский конкурс Le Mondial du Fromage пройдет в сентябре в городе Тур. Конкурс молочных продуктов Mondial du Fromage – практически единственная площадка в Европе, где производители из любых стран могут представить свои творения на международном мероприятии высокого уровня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сыр #мангистауская область #Mondial du Fromage
Объявления
live comments feed...