• Главная
  • Нурлан Ногаев: Задача «Сергек» не заработок денег, а обеспечение безопасности на дорогах
12:25, 25 июля 2023 г.

Нурлан Ногаев: Задача «Сергек» не заработок денег, а обеспечение безопасности на дорогах

Нурлан Ногаев: Задача «Сергек» не заработок денег, а обеспечение безопасности на дорогах, фото-1

В Актау и Мунайлинском районе с 18 июля стала функционировать система интеллектуального видеонаблюдения «Сергек». За первые три дня с момента запуска камер водители нарушили более 700 правил дорожного движения. О тревожной ситуации на дорогах и росте количества ДТП в Мангистау по сравнению другими регионами страны рассказали Нурлану Ногаеву во время ознакомления с функционалом «Сергек», сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

На дорогах и в общественных местах г. Актау и Мунайлинского района установлено 1138 камер, из них 736 камер будут следить за порядком на дорогах, а 402 – в общественных местах.

Полицейские отметили, что реализация проекта по внедрению системы «Сергек» должна снизить количество ДТП в Мангистау на 30 процентов, а смертность на дорогах и количество нарушений в общественных местах - на 40 процентов.

"Казахстан ежедневно теряет на дорогах по 10 человек. Водители пренебрегают правилами дорожного движения. Самыми распространенными нарушениями являются проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости и выезд на встречную полосу. Благодаря системе «Сергек» мы надеемся, что можем улучшить манеру вождения водителей. Результаты есть уже и сегодня. Многие жители и гости города отмечают, что большинство водителей едут умереннее и спокойнее" - прокомментировал начальник управления информатизации и связи ДП майор полиции Алимбет Смайлов.

В период с 18 по 21 июля 2023 года в Мангистауской области с помощью специального технического средства «Сергек», работающего в автоматическом режиме, выявлено 711 административных правонарушений, а в систему ЕРАП (Единый реестр административных дел) внесено 398 административных постановлений.

Все нарушения автоматически обрабатываются.  Далее предписания о нарушениях приходят владельцам транспортных средств двумя способами: SMS и почтой.

После того, как автолюбитель получил уведомление о штрафе, он имеет возможность оплатить половину суммы в течение семи дней после уведомления. В случае неоплаты в добровольном порядке по истечении 30 дней с момента получения уведомления материал отправляется на принудительное взыскание. 

"Статистика указывает, что дорожно-транспортным происшествиям способствует беспечность и личная недисциплинированность водителей и пешеходов. По последним данным МВД, Мангистау входит в список регионов «лидеров» по количеству ДТП. Уверен, что система наблюдения «Сергек» поспособствует тому, что водители будут дисциплинированнее. Кроме того, система «Сергек» предусмотрена не только для контроля не только за дорожным движением, но и за порядком в общественных местах, а также помогает идентифицировать машины и людей, находящихся в розыске. Самая главная задача системы видеонаблюдения— не заработок денег  с помощью штрафов, а обеспечение общественной безопасности, соблюдение правил дорожного движения" - сказал аким области Нурлан Ногаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...