• Главная
  • В Мангистау не одобрили ни одной заявки по программе для жителей аулов
12:45, 29 июля 2023 г.

В Мангистау не одобрили ни одной заявки по программе для жителей аулов

Аул. Фото из соцсетей

Аул. Фото из соцсетей

В трех регионах Казахстана не одобрили ни одной заявки по программе повышения доходов сельского населения «Ауыл аманаты».

Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание республиканского штаба по реализации предвыборной программы президента. В ходе заседания был рассмотрен вопрос исполнения поручения Главы государства о реализации программы по повышению доходов сельского населения «Ауыл аманаты», передает Tengrinews.kz.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что в текущем году на реализацию программы в республиканском бюджете предусмотрено 100 миллиардов тенге. Планируется выдать 17 тысяч микрокредитов, что позволит создать более 18 тысяч новых рабочих мест в селах.

Но, как подчеркнули в правительстве, только десять регионов активно приступили к реализации программы. Слабая динамика отмечена в семи регионах, из них в трех - не одобрено ни одной заявки. Это Восточно-Казахстанская, Мангистауская и Абайская области.

«Надо активнее работать с населением. Акимы районов и сельских округов должны быть в постоянном контакте с жителями, разъяснять им условия и выгоды микрокредитования. Условия по займам являются очень выгодными и посильными: 2,5 процента на 5-7 лет. Это надо просто и правильно объяснить», - сказал премьер-министр.

Алихан Смаилов поручил акиматам регионов обеспечить полное освоение выделяемых средств, их целевое использование и своевременную возвратность, а также держать на контроле достижение показателей программы на текущий год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангситау #Аулы
Объявления
live comments feed...