• Главная
  • О запасах бензина в Казахстане рассказали в минэнерго
14:25, 29 июля 2023 г.

О запасах бензина в Казахстане рассказали в минэнерго

Бензоколонка. Иллюстративное фото

Бензоколонка. Иллюстративное фото

В настоящее время Атырауский, Павлодарский и Шымкентский НПЗ работают в нормальном режиме.

«Совокупные запасы объемов на нефтебазах, в пути, НПЗ и импорта "премиального" автобензина АИ-95 достигают 36,5 тыс. тонн (12-дневная потребность страны) и "народного" автобензина АИ-92 – 257,1 тыс. тонн (18 дней)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что предельная цена бензина АИ-92 не должна превышать 205 тенге/литр в связи с государственным регулированием цены. Цена на АИ-95 не регулируется государством, следовательно цены на "пистолете" АЗС могут меняться в зависимости от спроса и предложения на рынке.

«Что касается Павлодарской области, то по крупным сетям АЗС топливо в свободной реализации, местами могут быть ограничения, связанные с летним периодом отпусков и повышенным потреблением. На 28 июля в Павлодарской области с учетом запасов на нефтебазах и в пути есть 0,8 тыс. тонн Аи-95, или на восемь суток, Аи-92 – 4,1 тыс. тонн, или на девять суток», - сообщили в министерстве.

Объемы поставки автомобильных бензинов будут постепенно наращиваться с учетом запуска Павлодарского НПЗ после завершения планово-предупредительного ремонта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Казахстана #Бензин
Объявления
live comments feed...