• Главная
  • Шесть человек спасли от гибели в Каспии спасатели
19:15, 1 августа 2023 г.

Шесть человек спасли от гибели в Каспии спасатели

Каспийское море. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Каспийское море. Иллюстративное фото: inAktau.kz

За прошедшую неделю, с 24 по 30 июля, подразделения Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ (СпиАСР) ДЧС Мангистауской области выезжали по тревоге 53 раза: на пожары – девять раз, 25 выездов были связаны со случаями горения, 17 сообщений с проведением аварийно-спасательных работ, два выезда оказались неподтвержденными.

В сельском округе Батыр Мунайлинского района 24 июля в микрорайоне «Шеркала» во дворе частного дома горел моторный отсек и внутренняя часть автомобиля Opel Astra 1996 года выпуска.

В этот же день на территории промзоны №2 в здании №68 произошло загорание девяти холодильников и вспомогательного оборудования на складе кондитерского цеха «Меристан». Площадь горения – 80 квадратных метров.

В Актау 25 июля в доме №2, расположенном в 3 микрорайоне, на балконе двухкомнатной квартиры на втором этаже загорелся кондиционер и мебель. Огонь охватил 6 квадратных метров при общей площади в 42 квадратных метра.

Еще один пожар произошел на трассе «Шетпе – Бейнеу» 27 июля. На дороге вспыхнула кабина грузового автомобиля Volvo 1993 года выпуска.

Днем позже, 28 июля, в 3Б микрорайоне Актау в заброшенном четырехэтажном здании на втором этаже горели две комнаты и межкомнатные двери на площади в 45 квадратных метров. 

Пожар на минувшей неделе также зарегистрировали 30 июля в 1А микрорайоне. Здесь на первом этаже огнем охватило кабинет бухгалтерии и коридор трехэтажного здания Мангистауского областного центра фтизиопульмонологии. Площадь горения – 34 квадратных метра при общей площади в 4006 «квадратов». 

В этот же день у дома №32 в 3 микрорайоне сгорел Mercedes MI-350 2009 года выпуска.

Спустя несколько часов в районе промзоны №3 на газозаправочной станции «LPJ-Trade» загорелся автомобиль «Нива», огнем повреждены газозаправочная колонка и рядом стоящая машина Toyota Tundra. Водитель машины «Нивы» получил термический ожог лица, рук и ног.

Подразделениям СПиАСР поступали также и вызовы на аварийно-спасательные работы. Так, 27 июля у базы отдыха Tree of Life спасатели вытащили из песков застрявший автомобиль с тремя отдыхающими.

Читайте также: Спасатели области напоминают мангистаусцам о соблюдении правил безопасности на воде

Помощь понадобилась и животным. У дома №17 в 28 микрорайоне спасатели при помощи трехколенной лестницы сняли с дерева кошку и передали хозяину. Через несколько часов спасатели в селе Акшукур Тупкараганского района помогли добраться до берега мужчине 1986 года рождения, уплывшему на надувной лодке на 2 километра от берега моря.

На следующий день спасатели оказали помощь пятерым отдыхающим на Солдатском пляже. Компания на сапбордах уплыла на 3-4 километра от берега моря и не смогла самостоятельно вернуться на берег.

В этот же день в селе Курык Каракиянского района стало известно о пропаже 36-летнего рыбака. Начались поисково-спасательные работы, которые продолжаются по сегодняшний день, 1 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #мангистауская область #происшествия #каспийское море
Объявления
live comments feed...